Первый форум юных паралимпийцев открылся в Москве

7 Сентября 2018
Первый форум юных паралимпийцев открылся в Москве

Первый форум юных паралимпийцев начал свою работу в Москве. Для участия в мероприятии в столицу России приехали около 200 детей- инвалидов.

Организаторами форума стали Паралимпийский комитет России (ПКР), департамент спорта и туризма Москвы, Министерство спорта Российской Федерации и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). В торжественной церемонии открытия приняли участие президент ПКР Владимир Лукин, заместитель министра спорта РФ Игорь Сидоркевич, глава Москомспорта Николай Гуляев и генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Вы приехали сюда не только послушать старших товарищей, но и посоревноваться, обменяться мнениями между собой, почувствовать локоть друг друга. Этот форум - и соревнования, и дружба, хотя это и трудно иногда совмещать в спорте. Этот форум будет не последним, он будет традиционным", - сказал в приветственном слове Лукин.

"У паралимпийского движения две стороны, с одной стороны, каждый хочет быть первым, но борьба должна быть честной, отступление от правил означает невозможность победы", - подчеркнул Лукин.

Мероприятие организовано с целью антидопинговой профилактики и пропаганды нетерпимости к допингу среди молодых спортсменов-паралимпийцев, а также продвижения паралимпийских ценностей и развития спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках форума запланированы образовательные семинары, которые проведут независимый эксперт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ева Люкошюте-Станикунене, заместитель генерального директора РУСАДА по международным и антидопинговым вопросам Маргарита Пахноцкая, а также специалист отдела реализации образовательных программ РУСАДА Евгений Христенко.

Перед участниками форума выступят послы паралимпийского спорта: Алексей Ашапатов, Евгений Швецов, Дмитрий Лисов, Вадим Селюкин и др. В течение дня для родителей и тренеров юных паралимпийцев будет проведен отдельный семинар по антидопинговым правилам.



Источник