Первый в России: спортсмен с синдромом Дауна установил рекорд на IRONSTAR

10 Октября 2022
Первый в России: спортсмен с синдромом Дауна установил рекорд на IRONSTAR

Умед Мамадкулов, 16-летний спортсмен из Москвы, стал первым в России человеком с синдромом Дауна, которому удалось преодолеть дистанцию в формате дуатлона - 26,1 км. 9 октября он преодолел дистанцию за 1 час 35 минут 13 секунд. Событие произошло в рамках участия в гонке IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022. Результат и первенство спортсмена будут занесены в реестр рекордов «Международного агентства регистрации рекордов ИНТЕРРЕКОРД» и в «Реестр рекордов России».

Дистанция в формате дуатлона состояла из трех отрезков: 1,1 км бег, 20 км на велосипеде и 5 км бег. Первый беговой отрезок Умед Мамадкулов преодолел за 7 минут 27 секунд, отрезок на велосипеде за 45 минут 2 секунды, финальную беговую часть за 40 минут ровно. По правилам соревнований, спортсмен с инвалидностью имеет право на сопровождение на каждом отрезке дистанции. Сопровождающими Умеда выступили ведущие российские атлеты: триатлоисты Антон Лосев и Александр Швецов и бегунья Мария Помазуева.


Умед Мамадкулов изначально был заявлен на дистанцию IRONSTAR SPRINT TRIATHLON SOCHI СИРИУС 2022, но из-за тяжелых погодных условий организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона. Во время дистанции были очень сложные погодные условия: резкие скачки температуры, сильный ветер и проливной дождь, прохождение отрезков было тяжелым физически не только для спортсмена с синдромом Дауна, но и для его сопровождающих. Но погодные препятствия не стали помехой результату Умеда.

Спортсмены бежали под эгидой проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви». Активную поддержку на пути к рекорду оказал фонд «Синдром любви» и топовые российские спортсмены, поддерживающие его программы. 

    

В ближайшее время команда атлетов во главе с Умедом продолжит подготовку к стартам, и планирует попытку установления рекорда на дистанции «Спринт» триатлона, которая включает в себя плавание, велоэтап и бег.

О спортсмене:

Умед Мамадкулов родился в 2006 году в Таджикистане, город Душанбе. В 1,5 года ребенку поставили диагноз - синдром Дауна, после чего родители были вынуждены переехать в Москву для дальнейшей реабилитации и социализации сына. Благодаря их усилиям в свои 16 лет Умед учится в 9 классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, ходит на музыкальные занятия и играет на кларнете. Умед - призер чемпионатов и первенств России по плаванию, член сборной города Москвы, а также участник футбольной Специальной Олимпиады в Сочи.


Идея принять участие в столь крупном и массовом турнире появилась в мае этого года, а уже в июне Умед приступил к тренировкам. Проект IRONSTAR SOCHI СИРИУС, в свою очередь, согласился принять участника с синдромом Дауна и продолжает помогать во всех организационных моментах.

О подготовке Умеда и его сопровождающих:

За подготовку Умеда к беговой и плавательной части на открытой воде отвечал Антон Лосев. Антон Лосев - многократный победитель и призер соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде в России и ОАЭ. IRONMAN. Рекордсмен России на дистанции 50 км в финском заливе KotlinRace х2. Топ-марафонец по плаванию в России. В тандеме Умед и Антон преодолели 1,1 км бегом.


Антон Лосев: «Это была очень крутая гонка. Было довольно тяжело выступать с точки зрения погоды, и жаль, что не было плавания. Умед очень расстроился, ведь так хотел проплыть свою дистанцию на море. Мы не смогли договориться с водой, в итоге пробежали километр, но водой нас все равно накрыло, пусть и в виде дождя. Но мы все очень рады, что у нас все получилось, в первую очередь получилось у самого Умеда».

Велоэтап протяженностью 20 км Умед будет преодолевал в тандеме с триатлонистом Александром Швецовым. Александр - триатлет, в прошлом КМС по военному пятиборью. Участник и призер любительских стартов по триатлону, велоспорту и бегу. Трижды марафонец и Ironman. Сооснователь школы триатлона и циклических видов спорта TRIM-Triathlon и одноимённой любительской команды по триатлону – TRIM. Готовиться к велоэтапу также помогал триатлонист Илья Галкин. Илья - марафонец, участник соревнований по шоссейным велогонкам и плаванию на открытой воде и IRONMAN, и, конечно же, участник проекта «Атлет во благо». Специально для старта спортсмены освоили тандемный велосипед.


Александр Швецов: «Мне сегодня больше всего понравилось то, что Умед по прохождению всей дистанции был в отличном боевом расположении духа. Он подбадривал и себя, и нас, и все время говорил, что все идет отлично. Несмотря на большие физические усилия сегодняшняя гонка очень порадовала Умеда».

За подготовку Умеда к беговой дистанции отвечали тренер по бегу восьмикратная чемпионка мира, двукратный призёр Олимпийских игр Наталья Назарова и бегунья Мария Помазуева. Беговой этап длинной в 5 км Умед преодолел в сопровождении Марии. Мария Помазуева - ультрамарафонец, ультратрейранер. Призёр ультра гонок по пересечённой местности. Победитель Дистанции 32 км в рамках спортивного фестиваля Vorgol Rocks Trail 2020. Руководитель проекта «Атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви».


Мария Помазуева: «Это был невероятный опыт. Это было преодоление страха, преодоление самого себя. То, как Умед боролся с боязнью холода и дождя, то, как он собирался перед стартом - не передать словами. Наш финиш был со слезами, но это были слезы гордости и счастья от того, что мы это преодолели вместе. Вся наша команда долго и упорно готовилась к этому старту, спасибо каждому, кто принимал участие в подготовке к сегодняшнему дню. Это того стоило!»

О турнире IRONSTAR SOCHI СИРИУС: проект создан для продвижения активного и здорового образа жизни в России. IRONSTAR объединяет профессионалов и любителей циклических видов спорта. В рамках соревнований проводятся соревнования по триатлону, заплывы, женские и детские забеги. Цель IRONSTAR SOCHI СИРИУС — создать эффективную модель для развития любительского спорта, в которой Государство, региональные и муниципальные власти, общественные организации, спортивные клубы, могут работать вместе, улучшать качество мероприятий и создавать положительный экономический эффект в местах проведения соревнований.


«С каждым сезоном в наших соревнованиях принимает участие все больше параатлетов. В этом году на IRONSTAR SOCHI СИРИУС их особенно много. Мы, как организатор, прилагаем немало усилий, чтобы сделать наши соревнования доступными для всех: готовим площадку, волонтеров, команду и службы безопасности. Радует, что все больше людей с ограниченными возможностями открывают для себя триатлон! С Фондом «Синдром любви» мы работаем уже много лет: дети фонда постоянно принимают участие в забегах STARKIDS. Теперь мы выходим на новый уровень, и подопечный фонда будет преодолевать триатлонную дистанцию. Желаю ему и команде сопровождающих удачи!» - прокомментировал заместитель генерального директора IRONSTAR Владимир Шейкин.

О благотворительном фонде «Синдром любви»: «Синдром Любви» занимается просвещением населения о людях с синдромом Дауна. Результатом работы фонда мы видим мир, где для людей с синдромом Дауна открыто много различных возможностей. Они растут в любящих семьях, получают образование и трудятся, а общество толерантно относится к ним. Они занимаются спортом, развивают свои творческие способности и участвуют в жизни страны, в которой реализуются государственные программы их поддержки. Фонд ведет свою деятельность с 2016 года и объединяет более 20 тысяч единомышленников, которые помогают вместе людям с синдромом Дауна. Стратегическим партнером фонда «Синдром любви» является фонд «Даунсайд Ап».