ПКР проводит курсы повышения квалификации тренеров и специалистов по настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и пауэрлифтингу

20 Апреля 2023
ПКР проводит курсы повышения квалификации тренеров и специалистов по настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и пауэрлифтингу

Паралимпийский комитет России организует обучение тренеров и специалистов по Дополнительным профессиональным образовательным программам - программам повышения квалификации.

Образовательная деятельность проводится на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности №037666 от 08 июля 2016 года, выданной Департаментом образования города Москвы Паралимпийскому комитету России.

В 2023 году обучение пройдет в период с 15 мая по 30 сентября по следующим программам:
• Подготовка спортсменов в легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА;
• Подготовка спортсменов в легкой атлетике спорта слепых;
• Подготовка спортсменов в легкой атлетике спорта ЛИН;
• Подготовка спортсменов в плавании спорта лиц с поражением ОДА;
• Подготовка спортсменов в плавании спорта слепых;
• Подготовка спортсменов в плавании спорта ЛИН;
• Подготовка спортсменов в настольном теннисе спорта лиц с поражением ОДА;
• Подготовка спортсменов в настольном теннисе спорта ЛИН;
• Подготовка спортсменов в пауэрлифтинге спорта лиц с поражением ОДА.

Программы повышения квалификации направлены на совершенствование имеющихся и получение новых профессиональных компетенций тренерских кадров и специалистов по вышеуказанным дисциплинам паралимпийских видов спорта, необходимых для профессиональной деятельности в спорте.

В ходе обучения будут рассмотрены нормативно-правовые и организационные основы системы подготовки спортсменов-паралимпийцев Российской Федерации; организация тренировочной и соревновательной деятельности в вышеуказанных дисциплинах спорта лиц с поражением ОДА, спорта слепых, спора ЛИН; спортивно-функциональная классификация спортсменов и др.

Лекторами программ станут эксперты Паралимпийского комитета России, Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Всероссийской Федерации спорта слепых, Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, старшие тренеры спортивных сборных команд России – заслуженные тренеры России, специалисты ФГБУ СПБНИИФК и ведущих спортивных ВУЗов страны.

Обучение проводится в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Теоретические занятия (лекции) будут проведены онлайн в формате ВКС.

Проведение практических занятий запланировано в рамках Всероссийских соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд России по паралимпийским видам спорта, с привлечением ведущих российских атлетов-паралимпийцев.

ПКР приглашает заинтересованных тренеров и специалистов пройти обучение с целью повышения квалификации. Число слушателей ограничено. Регистрация слушателей осуществляется на сайте https://edu.paralymp.ru до 10 мая 2023 года.

По итогам обучения слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы Удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Источник