Под звон шайбы. Дети-инвалиды по зрению и команда Росгвардии провели товарищеский матч

19 Апреля 2023
Под звон шайбы. Дети-инвалиды по зрению и команда Росгвардии провели товарищеский матч

Для здорового роста и развития детям необходимы активные игры, тем же, чьи возможности здоровья ограничены, барьеры в спорте преодолеть помогают.

С 2021 года благодаря проекту «Хоккей доступен каждому» возможность заниматься появилась и у детей с нарушением зрения. Команда «Симба» специально создана для детей-инвалидов по зрению, в реабилитации, физическом развитии и социализации у юных спортсменов есть все возможности.

15 апреля «Симба» и сборная команды Росгвардии провели товарищеский матч.

По правилам товарищеского матча, команду «Симба» и сборную Росгвардии на льду поддерживал как тренерский состав, так и приглашённые гости. Для юных спортсменов эта игра — ещё одна возможность живого общения плюс новый спортивный опыт.

Рамиль ЕГОРОВ. МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это интересно, и для себя тоже интересно и детям большая радость, что они со взрослыми дядьками будут играть в хоккей. С теми кто уже умеет кататься, умеет играть, они в свою очередь посмотрят как двигаться по льду, как забрасывать шайбу, как бросать, как бороться, я думаю здесь только одни плюсы».

Старшему поколению тоже было чему поучиться. К примеру, пришлось привыкать к непривычному звуку от шайбы, её весу и габаритам, а также приноровиться к воротам, что в несколько раз меньше обычных. Пока взрослые осваивались в необычных условиях, дети оттачивали игровое мастерство, используя все имеющиеся навыки.

Иван БЕЛЯНКИН: «Хоккеем занимаюсь примерно год. Мне нравится этот вид спорта, потому что он командный, очень интересный. Главное, ну наверно самоуверенность и умение, всё».

Команда Росгвардии поддержать начинающих спортсменов и проект «Хоккей доступен каждому» посчитала своим долгом.

Дмитрий ОСИПОВ. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Спорт, во-первых, это неотъемлемая часть Росгвардии. Каждый сотрудник занимается каким-то видом спорта. Вот у нас есть своя команда по хоккею, тех ребят которые занимаются хоккеем. Поэтому мы сразу согласились и в последующем мы будем также этот проект поддерживать. К тому же нашей команде, ульяновской, предстоит участвовать в соревнованиях в Сочи, где будут команды со всей России».

Фестиваль пройдёт с 25 по 30 апреля, для юных хоккеистов это большое событие года — сойтись на льду с ребятами из разных уголков России. Уже более 700 детей из 39 городов страны подали заявки, всего же в фестивале поучаствует 1700 человек. В прошлом году наша команда заняла первое место, в этом — и спортсмены, и тренерский состав готовится повторить результат.

Источник