Пять советов для начала занятий паралимпийскими горными лыжами от чемпиона Педерсена

18 Мая 2023
Пять советов для начала занятий паралимпийскими горными лыжами от чемпиона Педерсена

Пятикратный золотой призер Паралимпийских игр Йеспер Педерсен из Норвегии призывает людей заниматься парагорными лыжами с улыбкой и верить, что небо - это предел.

Йеспер Педерсен - одна из самых больших звезд параальпийских лыж. Он дебютировал на Паралимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году и прославился на Пекине в 2022 году.

Спортсмен из Норвегии провел свой лучший сезон в 2022 году и попал в книгу рекордов. На зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине он завоевал четыре золотые и одну серебряную медали и стал самым успешным многократным призером Игр во всех видах спорта и среди мужчин и женщин.

Он был единственным паралимпийцем в столице Китая, завоевавшим четыре золотые медали, выиграв гонки в мужском слаломе сидя, суперкомбинации сидя, гигантском слаломе сидя и гонках в слаломе сидя.

"Я превзошел все ожидания. Конечно, это то, о чем я мечтал последние пару лет, но иметь возможность проводить такие хорошие соревнования здесь и в Хафьелле (чемпионат мира 2022 года), для меня это было просто потрясающе ", - сказал Педерсен, который также завоевал одну золотую и бронзовую медали на Играх 2018 года в Пхенчхане.


В парагорных лыжах спортсмены спускаются по склонам со скоростью около 100 км в час. Педерсен соревнуется на сидячих лыжах.

В недавно завершившемся сезоне он еще раз доказал, что его не остановить, завоевав четыре золотые и серебряную медали на чемпионате мира по параальпийским лыжам Espot 2023.

Итак, вы интересуетесь парагорными лыжами или, возможно, даже мечтаете стать лыжником мирового класса, как Педерсон? Вот пять советов пятикратного паралимпийского чемпиона о том, как начать и завоевать путевку на Игры.

1. Всегда (старайтесь) получать удовольствие

Не каждый день будет для вас лучшим, но вы всегда должны помнить, почему вы любите свой вид спорта и чего хотите достичь. В горных лыжах вы всегда можете стать немного лучше, независимо от вашего уровня. Это то, что делает наш вид спорта таким крутым. Всегда улыбайтесь и получайте удовольствие, и вы добьетесь большого прогресса.

2. Сосредоточьтесь на вещах, которые вы контролируете

Это справедливо как для жизни в целом, так и для спорта. Многие люди жалуются на плохую погоду, но это то, что мы не можем контролировать. Если мы решим сосредоточиться на вещах, которые мы можем контролировать, включая наше отношение в тренажерном зале или то, как мы учимся, это те вещи, которые могут оказать большое влияние на нашу жизнь.

Будучи из норвежцем, я привык к плохой погоде, но потом ты учишься не позволять ей влиять на тебя. Я думаю, что это одна из моих сильных сторон, которая помогла мне достичь моих результатов.

3. Всегда старайся изо всех сил

Чтобы стать лучшим, кем вы можете быть, вы должны уделять дополнительные часы занятиям в тренажерном зале или совершать дополнительную пробежку в рамках тренировочного курса. Для успеха важно всегда быть сосредоточенным на 100%. Это верно как для занятий спортом, так и в повседневной жизни.

4. Верьте, что у вас нет ограничений

Границы для ваших достижений - это обычно то, что придумывает ваш разум, потому что он боится мечтать о большем. Если вы верите, что можете достичь чего угодно, все возможно.

Я думаю, что параспорт показывает миру, что все возможно, и мы, как спортсмены, тоже должны в это верить.

5. Будьте терпеливы

Это, наверное, самый сложный совет. Никто не становится чемпионом мира в одночасье – это требует тяжелой работы. Но если вы будете усердно работать и наберетесь терпения, вы увидите, что результаты идут своим чередом.

Источник