Российские паралимпийцы будут осваивать цифровые профессии в Университете «Синергия»

25 Июня 2022
Российские паралимпийцы будут осваивать цифровые профессии в Университете «Синергия»

24 июня Паралимпийский комитет России и Университет «Синергия» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и развития паралимпийского движения в РФ. В частности, стороны намерены объединить усилия по разработке и реализации программ профессиональной переподготовки спортсменов-паралимпийцев в рамках проекта «Цифровые профессии» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Документ о партнёрстве подписали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Университет «Синергия» планирует ежегодно предоставлять места для дистанционного обучения спортсменов с инвалидностью. В 2022 и 2023 годах паралимпийцы получат возможность бесплатно освоить около 10 цифровых профессий. Речь идёт в том числе о таких профессиях, как веб-разработчик, Digital-дизайнер, интернет-маркетолог, бэкенд-разработчик (на Java, C# и Python), разработчик мобильных приложений и игр.

Образовательные программы, рассчитанные в среднем на полгода, разработаны и реализуются ведущими преподавателями-практиками из крупнейших IT-компаний РФ. Спортсмены смогут освоить новую профессию с нуля, получить востребованные цифровые навыки и найти высокооплачиваемую работу.

«Наши паралимпийцы – это колоссальный пример усердного труда и не только в спорте. На сегодняшний день спортсмены, закончившие свою спортивную карьеру, нашли себя в разных сферах жизнедеятельности. Многие из них занимают высокие посты в органах государственной власти: в Государственной Думе, в Совете Федерации, в региональных органах управления и успешно выполняют возложенные на них обязанности. И сейчас, в период зарождения цифровой экономики в России, для наших ребят будет очень актуально обучение новым технологичным профессиям. Мы благодарны университету «Синергия» и его директору Лобову Вадиму Георгиевичу за предоставленную возможность в этом вопросе и надеемся, что получение новых цифровых профессий будет востребовано среди наших спортсменов» - сообщил Павел Рожков

«Жизнь спортсменов не ограничивается тренировками и соревнованиями. Помимо побед и завоеваний паралимпийцы должны иметь возможность получать качественное образование и осваивать современные профессии, востребованные на рынке труда. Необходимо создавать условия, при которых спортсмены могли бы максимально комфортно для себя строить параллельную карьеру или погружаться в новую сферу деятельности после ухода из спорта. Паралимпийцы – это сильные, целеустремлённые, волевые люди, они, как никто другой, заслуживают право на творческую и профессиональную реализацию. Сегодня российская экономика остро нуждается в квалифицированных IT-специалистах, способных создавать и внедрять прорывные технологии. Именно поэтому мы решили поделиться своими образовательными ресурсами с Паралимпийским комитетом России и совместными усилиями помочь спортсменам с получением цифровых профессий», – сказал президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.


Источник