Российских паралимпийцев встретили с концертом в Шереметьево

6 Марта 2022
Российских паралимпийцев встретили с концертом в Шереметьево

Российских паралимпийцев, вернувшихся в Москву из Пекина, торжественно встретили в столичном аэропорту Шереметьево. Поддержать спортсменов пришли сотни болельщиков.

Спортсмены прибыли в 14:50 мск рейсом SU205 авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Пекин–Москва. В аэропорту для паралимпийцев устроили праздничный концерт. В частности, перед ними выступил Родион Газманов с песней «Вперед, Россия». Также вместе с болельщиками спортсмены исполнили гимн России.

В состав российской делегации на Паралимпийских играх вошел 71 спортсмен. Лыжные гонки и биатлон представляли 33 атлета, следж-хоккей —17 спортсменов, горнолыжный спорт — 10, сноуборд — 6, керлинг на колясках — 5 человек. 

Зимняя Паралимпиада в Пекине стартовала 4 марта. На фоне спецоперации России в Донбассе Международный паралимпийский комитет допустил сборную РФ до участия в Играх только в нейтральном статусе, однако уже на следующий день, 3 марта, изменил свое решение и отказал спортсменам в праве участия. Это решение объяснили угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций. 

Незадолго до этого из Пекина уехала делегация Белоруссии, которая также не была допущена до соревнований. 

Все эти решения последовали в предписание Международного олимпийский комитета, который рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к участию в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. С совместным заявлением 28 февраля о применении санкций против России и Белоруссии выступили паралимпийские комитеты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Они предложили временно отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиадах. 

В свою очередь, Паралимпийский комитет России назвал это решение незаконным. Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) заявил о готовности оказать поддержку российским спортсменам и федерациям в суде по защите их прав.


Источник