Рожков назвал возможную причину недопуска россиян к Паралимпиаде-2022

2 Октября 2022
Рожков назвал возможную причину недопуска россиян к Паралимпиаде-2022

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) не допустил россиян к Паралимпиаде 2022 года под давлением одного из спонсоров.

"Чем живут наши паралимпийцы? Более 20 человек продолжают работу в комитетах и федерациях, абсолютно не чувствуется негативное отношение. Вспомните Игры-2022, ведь глава IPC Эндрю Парсонс первое решение принял положительное, а потом его поддавили. Одна из версий - поддавил один из членов IPC, спонсор. С нами желают сотрудничать и далее. Что касается внутренней арены, Минспорт утвердил более 20 соревнований, мы продолжаем соревноваться", - сказал Рожков на пленарном заседании Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет (IPC) изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх.


Источник