Рожков: Паралимпийский комитет России намерен сделать большинство соревнований открытыми

30 Марта 2022
Рожков: Паралимпийский комитет России намерен сделать большинство соревнований открытыми

Паралимпийский комитет России (ПКР) обсуждает идею сделать большинство соревнований в рамках единого календарного плана открытыми. Об этом на форуме "Мы вместе. Спорт" рассказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Ранее в Ханты-Мансийске были проведены Игры "Мы вместе. Спорт" среди паралимпийцев с участием спортсменов Белоруссии, Таджикистана, Ирана, Армении и Казахстана.

"Отбор на Олимпийские игры начнется в октябре. Для сохранения подготовки мы проговариваем, чтобы в рамках единого календарного плана как можно больше соревнований сделать открытыми, - сказал Рожков. - Мы приняли решение, что в этом году пройдет целый ряд открытых чемпионатов с участием стран БРИКС, ШОС, и мы максимально активизировали отношения с Национальным паралимпийским комитетом (НПК) Китая, сборная команда которого сегодня является ведущей в мире. Буквально на днях мы получили письмо от главы НПК Китая, где говорится, что Китай уделяет огромное внимание сотрудничеству наших стран".

"Мы готовы продолжить работу по проведению соревнований по видам спорта, промоделировать Игры в Париже. У нас были запланированы игры в Сочи в начале сентября в рамках Игр IWAS (Международная спортивная федерация колясочников и ампутантов). Мы готовы провести игры с приглашением стран БРИКС и ШОС, с приглашением других стран", - добавил он.

Рожков также подчеркнул, что российские паралимпийцы смогут проводить подготовку к соревнованиям с командами Китая и Белоруссии.


Источник