Все новости

Самый крупный московский фестиваль по адаптивному спорту для особенных детей «Герои спорта» стартует 26 сентября

25 Сентября 2025
Самый крупный московский фестиваль по адаптивному спорту для особенных детей «Герои спорта» стартует 26 сентября

26 сентября состоится III Московский ежегодный спортивный фестиваль «Герои спорта» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ожидается более 400 гостей, включая семьи с особенными детьми, блогеров, спортсменов, представителей некоммерческих организаций и волонтеров.

«Герои спорта» - это ежегодный фестиваль, организованный АНО «Школа Героев» при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Масштабность фестиваля в этом году обеспечит партнер АНО «Школа Героев» - центр спорта и игр «Небо». На территории более чем 3500 кВ/м для участников фестиваля подготовят две крупные локации: спортивная и зона творчества. 

На динамичной спортивной зоне участники смогут одновременно попробовать свои силы в различных видах спорта, включая прыжки на батуте, скалолазание, воздушную гимнастику, игровую гимнастику, баскетбол, футбол, шахматы, бочча и паркур. Также будут организованы дополнительные спортивные активности - метание мячей в цель и «городки».

Впервые на фестивале свою программу представит проект «Эстафета успеха» в лице двукратного чемпиона мира и 11-кратного чемпиона России по фехтованию на колясках Николая Лукьянова, 24-кратной чемпионки России по рапире на колясках Алены Коневой и чемпионки России по стрельбе из лука, легкой атлетике, победителя Московского марафона Натальи Рыжовой.

Творческая зона фестиваля будет представлена такими активностями: рисование песочных фресок, рисование пальчиками, сенсорным мастер-классом от специальных гостей «Сенсориум» и арт-перформансом совместно с тремя профессиональными художниками и детьми.

Фестиваль также станет площадкой для объединения организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для специальных гостей заработает дискуссионная площадка, где состоится установочная сессия о дальнейшем сотрудничестве в разрезе расширения деятельности связанной с адаптивными видами спорта. Предварительный состав организаций участников: АНО «Школа Героев», Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая, Центр проблем аутизма, АНО «Растим», Федерация адаптивного хоккея, АНО «Открытый мир», АНО Соцгид, Центр адаптивных видов спорта «Фламинго», АНО «Я продолжаю идти», детский реабилитационный центр «Вдохновение» и многих других.

Московский спортивный фестиваль «Герои спорта» - пройдет уже в третьей раз и станет осенним символом того, что спорт и творчество могут быть доступны для всех, независимо от возможностей и ограничений.

Дата: 26 сентября 2025 с 15.00 до 20.00.

Адрес: Москва, Багратионовский проезд, 5, ТЦ Филион «Небо».