Сборная команда Санкт-Петербурга стала победителем медального зачета чемпионата России по танцам на колясках

10 Мая 2023

С 5 по 7 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по танцам на колясках.

В турнире принимали участие представители 19 регионов России. Борьбу за медали вели 176 спортсменов, из них 123 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата.

Гостями соревнований также стали спортсмены из Республики Беларусь.

Прошедший турнир побил рекорд по количеству участников, собрав на паркете наибольшее количество дебютантов и опытных спортсменов.

Всего в официальных дисциплинах спортсмены разыграли 16 комплектов наград.

Пары комби (один партнер танцует на коляске) соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, дуэты (оба партнера танцуют на колясках) разыграли награды в европейской и латиноамериканской программах, также прошли соревнования в общей и произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине.

Лидером в медальном зачете по официальным дисциплинам стала сборная команда Санкт-Петербурга, спортсмены северной столицы завоевали 14 медалей, из них 8 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Второе место заняла команда Пермского края – 2 золотые медали, 1 – серебряная и 2 бронзовые. Замкнул тройку лидеров Новосибирск, завоевав 2 золотые медали и 1 серебряную.

Вне официального зачета, в программу турнира также были добавлены дисциплины, которые являются официальными по линии Международного Паралимпийского комитета, но еще не включены в национальный реестр – состязания среди юниоров в общей и произвольной программах и соревнования в произвольной программе у дуэтов и ансамблей.

Впервые ансамбли соревновались в двух категориях – ансамбли, где весь состав танцует только на колясках, и ансамбли, где только половина спортсменов танцует на колясках. Эта дисциплина стала самой большой по количеству участников за всю историю турниров – более 20 ансамблей соревновались за медали Федерации спортивных танцев на колясках.

С целью популяризации танцев на колясках Федерация спортивных танцев на колясках уже третий год подряд провела соревнования в группе «Дети от 7 до 12 лет» в общей и произвольной программах.

Всего в неофициальных дисциплинах было разыграно 10 комплектов наград - в этой программе медальную таблицу возглавили спортсмены из Пермского края, завоевав 3 золотые медали и 1 бронзовую, второе место занял Санкт-Петербург с результатом 2 золотые медали, 3 серебряные и 4 бронзовые, замкнули тройку лидеров спортсмены из Москвы – 2 золотые медали, 1 серебряная и 1 бронзовая.

Завершился трехдневный чемпионат ярким Гала-концертом победителей.

Записи трансляций соревнований, а также результаты по каждому соревновательному дню смотрите на сайте Федерации спортивных танцев на колясках: https://www.wdr.ru