Сборная России по баскетболу на колясках заняла 5 место на чемпионате Европы дивизиона В в Греции

20 Июля 2021

В Афинах (Греция) с 11 по 18 июля проходил чемпионат Европы по баскетболу на колясках дивизиона В. 8 команд вели борьбу за выход в высший дивизион.

На групповом этапе соревнований сборная России заняла 3-е место, уступив сборным Боснии и Герцеговины (58:50), Латвии (69:51) и выиграв у Греции (71-51).

В четвертьфинале российские баскетболисты проиграли сборной Австрии (65-56), после чего одержали победы над Сербией (69-56) и Боснией и Герцеговиной (73-64), заняв 5 место.

В дивизион А европейского чемпионата вышли сборные Австрии и Литвы, которые завоевали золотые и серебряные медали соответственно.

Третье место у сборной Латвии.

Места с 4 по 8 заняли Хорватия, Россия, Босния и Герцеговина, Сербия и Греция соответственно.

Записи прямых трансляций и результаты матчей доступны на сайте чемпионата Европы: https://oseka.gr/ecmb2021/en/home/.

В составе сборной команды России выступали: Евгений Ермолинский (город Санкт-Петербург), Алексей Городецкий (Тюменская область), Динар Камалиев (Республика Татарстан), Евгений Лазарев (город Санкт-Петербург), Владимир Кучин (город Москва), Василий Кочетков (Республика Татарстан), Федор Юрку (город Москва), Илья Пыжов (Тюменская область), Анатолий Кириллов (город Санкт-Петербург), Алексей Большаков (город Санкт-Петербург), Михаил Коршунов (город Москва), Дмитрий Ситников (город Санкт-Петербург).

Старший тренер сборной команды Дмитрий Оленевский.