Сборная России по велоспорту намерена завоевать 10 квот на Паралимпиаду

4 Марта 2021
Сборная России по велоспорту намерена завоевать 10 квот на Паралимпиаду

Сборная России по велоспорту завоевала две лицензии на право участия в Паралимпийских играх в Токио и рассчитывает на получение еще восьми квот, заявила старший тренер сборной России по велоспорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Екатерина Мухортова.

Паралимпиада пройдет в Японии в период с 24 августа по 5 сентября. Велогонщики разыграют 51 комплект медалей: 34 на шоссе и 17 на треке, спортсмены с ПОДА оспорят 43 комплекта, атлеты с нарушением зрения - восемь.

"Отбор в нашем виде спорта проходит согласно квалификационной системе, разработанной Всемирным союзом велосипедистов (UCI), - сказала по телефону Мухортова. - Спортсмены, попадающие в первую десятку на отборочных соревнованиях в индивидуальных и командных видах, приносят очки стране, на основании которых UCI выделяет квалификационные места. Квоты, завоеванные спортсменами в составе сборной России, являются не именными. Максимальное количество квот, которое ПКР может получить от UCI - 14 мужских и семь женских".

"Первые квоты на участие в Паралимпийских играх были распределены в 2018 году на основании национального рейтинга, сборная Россия завоевала одну мужскую и одну женскую, - добавила специалист. - Период завоевания квот для нас завершится 6 июня. А 5 июля UCI распределит еще пять мужских и пять женских квот - на основании заявок национальных паралимпийских комитетов".



Источник