Своих не бросаем: российские спортсмены-паралимпийцы помогают в реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО

25 Августа 2022
Своих не бросаем: российские спортсмены-паралимпийцы помогают в реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО

Для этого проводятся мастер-классы по адаптивным видам спорта для солдат и офицеров, находящихся на лечении. На территории госпиталя подготовлены площадки и спортивный инвентарь для занятий фехтованием на колясках, следж-хоккеем, пулевой стрельбой, стрельбой из лука, легкой атлетикой, баскетболом и тхэквондо.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков особо подчеркнул, что главная задача таких мастер-классов – это заинтересовать наших солдат и офицеров паралимпийским спортом и помочь им в реабилитации и социальной адаптации через активный образ жизни:

"Как только военнослужащий пришел в себя, он должен активно использовать средства физической культуры и спорта. Это позволит ему почувствовать себя физически более крепким, восстановить аппетит и тягу к жизни. Наши ребята-паралимпийцы об этом много рассказывают военнослужащим в госпиталях. Многие наши ребята, спортсмены – кавалеры орденов Мужества, костяк нашей команды по хоккею-следж – в прошлом принимали участие в боевых действиях. Сегодня они великолепно себя чувствуют, абсолютно самодостаточны и готовы помогать другим ребятам из числа участников специальной военной операции делиться своим личным опытом.

Поэтому в последнее время проехали много военных госпиталей: Бурденко, Вишневского, Подольского, на конференции "Армия-2022", опыт наших ребят заслуживает колоссального внимания.

В программе Паралимпийских Игр 28 видов спорта, и наши ребята, приезжая в госпитали, рассказывают о своих видах спорта, демонстрируют основы мастерства и делают так, чтобы военнослужащие, находясь на лечении, могли попробовать себя в разных видах спорта".


Источник