Учебно-демонстрационный центр паралимпийских видов спорта откроется в ПКР

23 Марта 2023
Учебно-демонстрационный центр паралимпийских видов спорта откроется в ПКР

Исполком Паралимпийского комитета России (ПКР) принял решение об открытии учебно-демонстрационного центра паралимпийских видов спорта, благодаря ему дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, а также участники специальной военной операции, получившие тяжелые травмы и инвалидность, смогут попробовать свои силы сразу в нескольких дисциплинах. 

"Сегодня на заседании исполкома принято решение об открытии в Паралимпийском комитете России учебно-демонстрационного центра паралимпийских видов спорта. Это уникальный в своем роде объект, в нем будут расположены спортивные площадки по большинству видов паралимпийского спорта. Дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, а также участники специальной военной операции, получившие тяжелые травмы и инвалидность, смогут попробовать свои силы сразу в нескольких спортивных дисциплинах", - сообщил Рожков.

К проведению мастер-классов будут привлечены чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также опытные тренеры, которые расскажут о паралимпийских видах спорта и поделятся опытом по реабилитации средствами физической культуры и спорта.

"В рамках мастер-классов специалистами ПКР и всероссийских федераций, развивающих адаптивные виды спорта, будет проводиться спортивно-функциональная классификация спортсменов, которая является основой всего паралимпийского спорта. Классификация в адаптивном спорте - это распределение спортсменов на группы в зависимости от степени их ограничений, чтобы соревнования были справедливыми и именно мастерство определяло, какой спортсмен или команда победят. Данная информация поможет участникам определиться с выбором вида спорта с учетом имеющихся функциональных ограничений и будет способствовать их скорейшей реабилитации и спортивному росту", - отметил Рожков.

"Еще одной особенностью центра является то, что он станет демонстрационной площадкой для производителей отечественного инвентаря и оборудования. Спортсмены национальной сборной и тренерский состав смогут увидеть наиболее перспективные разработки, проверить их в деле и дать свою экспертную оценку. Это в полной мере будет способствовать улучшению качества и конкурентоспособности отечественной продукции по отношению к зарубежным аналогам", - добавил глава ПКР. 

Источник