В Евпатории завершается физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов

11 Сентября 2018
В Евпатории завершается физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов

Всероссийские состязания «ПАРА-КРЫМ — 2018» собрали 440 человек из 61 региона страны, в том числе 110 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Спортсмены соревновались в дартсе, лёгкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании.

«Фестиваль «ПАРА-КРЫМ - 2018» проходит в год 30-летнего юбилея Всероссийского общества инвалидов, — сказал председатель ВОИ, депутат Государственной Думы, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. — Этот знаковый физкультурно-спортивный фестиваль не первый год проводится в Республике Крым, имеющей замечательные спортивные и культурные традиции в реабилитации людей с инвалидностью».

Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов добавил: «Это масштабный фестиваль с захватывающими соревнованиями, яркими мастер-классами и простым человеческим общением для достижения большой цели — вовлечения людей с инвалидностью в спорт и активную жизнь. Наш фестиваль вносит весомый вклад в продвижение среди людей с инвалидностью ценностей спорта, физической культуры, а также здорового образа жизни».

Спортсмены показали впечатляющие результаты. В соревнованиях по настольному теннису среди колясочников победил Сергей Зеличенко из Ставропольского края. Он же победил и в игре в дартс, став таким образом двукратным «золотым» чемпионом. Абсолютную победу в пауэрлифтинге среди женщин одержала Ольга Киселёва из Нижегородской области, повторив прошлогодний рекорд фестиваля в 105 килограммов. В беге на 400 метров у женщин среди спортсменок-колясочниц с отрывом в 10 секунд победила Елена Семыкина из Московской области.

Каждый год на фестивале «ПАРА-КРЫМ» появляется что-то новое. В этот раз новинкой стали состязания по парадайвингу, прошедшие в бассейне центра спорта «Эволюция». Их победителем был признан опытный парадайвер из города Семилуки Воронежской области Александр Гайдамачук.

Были в Евпатории и мастер-классы по настольным спортивным играм, парусному спорту, скалолазанию, регби на колясках, фри-дайвингу и созданию бюджетных короткометражных фильмов.

А через месяц на главной гоночной трассе России «Сочи Автодром» состоится Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт». В нём будут участвовать знаменитые паралимпийцы, молодые спортсмены из российских регионов, а также гости из Франции, Казахстана, Венесуэлы и Зимбабве.

«Необходимо проводить в России как можно больше подобных соревнований, которые предоставляют спортсменам с инвалидностью возможность повышать свою квалификацию и обмениваться опытом с коллегами из разных стран и регионов России», — сказал председатель ВОИ Михаил Терентьев.



Источник