В Минспорте предлагают платить пенсии призерам Паралимпиад

6 Августа 2019
В Минспорте предлагают платить пенсии призерам Паралимпиад

Министерство спорта РФ готовит проект указа президента о выплате президентских стипендий пенсионерам – призерам Паралимпийских Игр и других турниров для лиц с ограниченными возможностями.

В проекте документа, о начале работы над которым сообщается на портале проектов нормативных правовых актов, предлагается выплачивать ежемесячные стипендии россиянам, достигшим пенсионного возраста и являющимся обладателями серебряных и бронзовых наград Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Всемирных игр глухих. Речь идет о спортсменах, входивших в состав сборных России и СССР, и выступавших на подобных соревнованиях, начиная с V Паралимпийских зимних играх 1992 года и IX Паралимпийских летних играх 1992 года.

В мае 2019 года президент России уже подписал закон о стипендиях обладателям серебряных и бронзовых олимпийских медалей, достигшим пенсионного возраста. Ранее, в марте на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта речь шла о том, чтобы распространить эту норму и на спортсменов-паралимпийцев.



Источник