В Москве прошел фитнес-день для людей с инвалидностью

3 Июня 2023
В Москве прошел фитнес-день для людей с инвалидностью

В столичном парке «Яуза» прошел шестой Открытый межрегиональный спортивный праздник «Фитнес-день для людей с инвалидностью» под эгидой Всероссийского общества инвалидов.

На соревнования приехали участники из Москвы, Московской, Ярославской и Владимирской областей, а также новых российских регионов - Луганской и Донецкой народных республик.

В рамках спортивной программы для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата были организованы соревнования по настольному теннису, дартсу, лазер-ран, пулевой стрельбе, баскетболу, адаптивным играм, а также - мастер-классы по танцам. Участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 70 лет.

Главная цель события - показать, что в современном мире у людей с ограниченными возможностями здоровья есть возможности для развития своих навыков и социальной адаптации.

Зампредседателя Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров отметил, что, к сожалению, количество людей с инвалидностью не уменьшается, поэтому нужно популяризировать спорт как элемент реабилитации, чтобы люди нашли свое занятие.

«Люди с инвалидностью из Луганской и Донецкой народных республик, которые проходят реабилитацию и протезирование в Подмосковье - в основном это участники специальной военной операции. Они тоже приняли активное участие и познакомились с адаптивными видами спорта», — уточнил Бухаров.

Соревнования поддержали шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону — Наталья Кочерова и серебряный призер зимних Паралимпийских игр по биатлону Алексей Быченок.