В Москве пройдет инклюзивный фестиваль

10 Мая 2018
В Москве пройдет инклюзивный фестиваль

Региональная общественная организация людей с инвалидностью "Перспектива" при поддержке благотворительного фонда "Система" проведут в Москве фестиваль инклюзии. Мероприятие состоится 11 мая в центре "Благосфера" по адресу 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1. Начало намечено на 12:00 мск. Участники смогут узнать о жизни людей с инвалидностью, поучаствовать в соревнованиях по паралимпийским видам спорта, познакомиться с универсальным дизайном и особенностями доступной среды. 

Основная цель мероприятия – разрушить стереотипы, сложившиеся вокруг инвалидов. "На фестивале вы сможете понять, с какими трудностями ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью, попробовать справиться с этими трудностями и в итоге понять: все люди – разные, но все они должны быть равны", – говорится в пресс-релизе.

На фестивале выступят артисты детского танцевального инклюзивного проекта "Преодолей-ка", театра "Взаимодействие", интегрированного театра-студии "Круг II", подопечные реабилитационного центра "Преодоление". Представители "Школы волшебства" дадут мастер-класс по художественной гимнастике. Тематические игры и занятия проведут и специалисты различных отделов РООИ "Перспектива". Участники смогут понять, как рисуют люди, воспринимающие мир в зеркальном отражении, и как общаться с людьми, имеющими инвалидность.

На фестивале покажут фильмы из программы международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Будет работать благотворительная ярмарка. Среди ее участников – столярная мастерская "Артель блаженных" (проект благотворительного фонда помощи людям с нарушениями развития "Жизненный путь"), мастерская "Особая керамика на ВДНХ", где трудится молодежь с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями, социальный проект медиа-портала "Другая Россия" "Особые кладовые" в помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и "Круг II".

Вход на фестиваль свободный, однако для участия необходимо зарегистрироваться. Для гостей с инвалидностью будет работать бесплатная парковка.




Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Источник