В Москве состоялась церемония награждения победителей XIV Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

8 Июня 2023
В Москве состоялась церемония награждения победителей XIV Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

В этом году на конкурс было подано 220 заявок из 49 регионов России, а также из Республики Беларусь. Самой популярной номинацией стала «Вместе мы сможем больше», в которой от Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов было подано 54 заявки.

«Наш фестиваль проводится в этом году в 14-й раз. Мы видим много новых лиц и очень этому рады. За эти годы он стал мощной поддержкой для социальных интернет-ресурсов, созданных людьми, которые знают не понаслышке о том, сколько людей нуждаются в этой информации. Часто такие ресурсы создаются людьми с инвалидностью, но последнее время мы замечаем, что появляется очень много неравнодушных к проблемам инвалидов людей, которые берутся за дело с большим энтузиазмом, я бы даже сказал с воодушевлением. Они ведут блоги, создают сайты, делятся своим опытом, знаниями и навыками, мотивируют других инвалидов, помогают им найти друзей и единомышленников. За 14 лет мы рассмотрели уже почти 3,5 тысячи заявок со всей нашей большой страны, а это значит, что вопросы, которые волнуют людей с инвалидностью, остаются актуальными и задевают сердца людей от Москвы до Дальнего Востока. Я искренне верю в то, что любая инициатива, которую вы сегодня видели здесь, обязательно найдет свое применение в жизни, и сделает наш мир немного лучше», — сказал председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» ежегодно проводится с 2010 года с целью поддержки и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на интеграцию и социализацию инвалидов в общество. Организаторами фестиваля являются Всероссийское общество инвалидов и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна».

Цели фестиваля — способствовать преодолению информационно-коммуникативных барьеров людей с инвалидностью, создавать комфортную информационную среду, дополнительно раскрывая творческий потенциал всех участников мероприятия.

Организаторы фестиваля — Всероссийское общество инвалидов и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна». Фестиваль проходит в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда».

Официальный сайт фестиваля: http://mirrv.ru

Победители фестиваля в номинациях:

«Открытие года» - интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале:

Я - МОГУ! журнал про людей с неограниченными возможностями, https://yamogumag.ru;

Круст|Доступная среда, https://vk.com/dostupsreda_ru.

«Вместе мы сможем больше» - интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов:

Счастье жить, https://happy59.com;

ВОИ Томской области, https://vk.com/tomskvoi.

«Дети как дети» - интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью:

Особый случай, https://detios.ru;

Особенное чудо, https://vk.com/osobchudo.

«Спорт равных возможностей» - интернет-ресурсы, посвященные спорту людей с инвалидностью и сайты спортивных клубов: 

Голбольный клуб "Подмосковье", https://vk.com/goalballmo.

«Радуга жизни» - личные страницы людей с инвалидностью в социальных сетях:

Будни слепака, https://dzen.ru/id/5d088960c1895700b17dec58.

«Говорить и показывать» (видео–каналы, видео-блоги):

YouTube канал Tech4Blind, https://www.youtube.com/@Tech4Blind.

«Творческая мастерская», интернет-ресурсы, рассказывающие о профессиональных и творческих успехах людей с инвалидностью, способных личным примером мотивировать:

Официальный сайт Национального центра "Абилимпикс", https://abilympics-russia.ru;

Личная страничка Татьяны Маркиновой, https://vk.com/t.markinova.

«Мода и стиль» - интернет-ресурсы о моде, стиле, красоте, адаптивной одежде для людей с инвалидностью:

Ортомода, https://orthomoda.ru;

Адаптивная одежда. Особенное ателье, https://vk.com/angellera74.

«Лига Чемпионов» - интернет-ресурсы победителей предыдущих Фестивалей, вне зависимости от номинации: Официальный сайт АНО НПСПО "Благое дело" (Дорога в жизнь 2018), https://delonablago.ru.

Также по решению жюри спецприз получает личный блог Халиковой Дианы - коуча, общественного деятеля, мотивационного оратор (https://vk.com/diana_xalikova).