В Республике Башкортостан определены победители и призёры чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту слепых

12 Марта 2024
В Республике Башкортостан определены победители и призёры чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту слепых

Со 2 по 8 марта в д. Зеленой поляне (Республика Башкортостан) в горнолыжном центре «Банное» проходили чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту слепых.

Спортсмены из 7 регионов: Москвы, Московской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Удмуртии и Башкортостана боролись за медали.

В соревнованиях участвовали титулованные спортсмены - двукратный паралимпийский чемпион и трёхкратный бронзовый призёр Паралимпийских игр Валерий Редкозубов, чемпион мира Иван Францев, двукратная паралимпийская чемпионка Александра Францева.

В ходе стартов спортсмены разыграли медали в 4 видах программы – супергиганте, супер-комбинации, слаломе-гиганте и слаломе.

Среди женщин абсолютной чемпионкой России стала Александра Францева (лидер Иван Петров), абсолютными серебряными и бронзовыми призерами соревнования стали Александра Алферова (лидер Александр Назаров) и Надежда Трегуб (лидер Михаил Манаков) соответственно.

У мужчин шла напряженная борьба во всех видах программы, спортсменов разделяли сотые доли секунды.

В супергиганте и супер-комбинации чемпионами страны стали Дмитрий Шульга (лидер Максим Матвеев), дважды вторыми стали Иван Францев (лидер Герман Аграновский) и дважды тройку призёров замкнули Андрей Ложкин (лидер Лидия Пашкова).

В слаломе-гиганте первое место занял Валерий Редкозубов (лидер Евгений Героев), вторым стал Андрей Ложкин (лидер Лидия Пашкова) и третьим Виталий Горный (лидер Евгения Колосовская).

В слаломе победу одержал Иван Францев (лидер Герман Аграновский) Дмитрий Шульга (лидер Максим Матвеев) и Валерий Редкозубов лидер (Евгений Героев) стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно.

Впервые в истории российского горнолыжного спорта слепых проведено первенство России. В нем приняли участие 7 спортсменов.

В слаломе-гиганте и слаломе у юниорок победу одержала Александра Алферова (лидер Александр Назаров), вторые места заняла Надежда Трегуб (лидер Михаил Манаков) третье место Анастасия Абрамова.

Среди юниоров в слаломе-гиганте первое место занял Виталий Горный (лидер Евгения Колосовская), серебро у Ивана Синявского (лидер Александр Морозов). В слаломе победил Александр Емельянов (лидер Никита Любимцев) второе место у Ивана Синявского (лидер Александр Морозов).

В рамках празднования десятилетия проведения Паралимпийских игр 2014 в Сочи для участников первенства России Паралимпийские чемпионы в Сочи Александра Францева и Валерий Редкозубов с лидером Евгением Героевым провели Паралимпийский урок.

Спортсмены поделились своими воспоминаниями о стартах и спортивными ощущениями от побед, запоминающимся моментами открытия и закрытия Паралимпиады, отношением болельщиков и волонтеров.

Источник