¬ —анкт-ѕетербурге определены победители Ћетних »гр ѕаралимпийцев по велоспорту на треке

5 —ент€бр€ 2023

¬ —анкт-ѕетербурге на велотреке ЂЋокосфинксї в рамках Ћетних »гр проведены соревновани€ по велоспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрени€.

ќколо 80 спортсменов из 13 регионов страны вели борьбу за медали.

—тарты проходили в следующих дисциплинах: Ђгонка на врем€ї 500 и 1000 метров, Ђиндивидуальна€ гонка преследовани€ї от 3000 до 4000 метров и Ђкомандный спринтї.

—портсмены с поражением опорно-двигательного аппарата разыграли 10 комплектов медалей.

ѕредставитель —вердловской области и –еспублики Ѕур€ти€ ћихаил јсташов завоевал 2 золотые медали - в классе —1-—3 в гонке на 1000 метров и в классе —1-—2 Ц в гонке на 3000 метров. ќн показал результаты выше первого места на чемпионате мира в своем классе, который проходил в начале августа в ¬еликобритании.

—ергей ѕудов завоевал золотые медали в заезде на 1000 метров в классе —4-—5 и заезде на 3000 метров в классе —4.

¬ классе —3 победителем заезда на 3000 метров стал —ергей ”стинов из ћосквы, а в классе —5 Ц ѕавел  омоцкий из  алининградской области.

—реди женщин в классе —1-—5 на дистанции 500 метров золотую медаль завоевала »рина √ражданова из ћосквы.

Ќа дистанции 3000 метров в классе —1-—4 первенствовала јнна ѕотапова (г. —анкт-ѕетербург Ц Ќовгородска€ область), а в классе —5 - јйгуль √ареева из –еспублики Ѕашкортостан.

¬ командном спринте —1-—5 победителем стала сборна€ ћосквы Ц »рина √ражданова, —ергей √орбунов и —ергей ”стинов.

¬ велотандеме были разыграны 4 комплекта наград. 3 золотые медали завоевали тульские спортсмены и 1 комплект Ц представители ћосквы.

Ћетние »гры ѕаралимпийцев проведены в рамках чемпионата –оссии по велоспорту лиц с ѕќƒј и ¬сероссийских соревнований по велоспорту-тандем спорта слепых.