В Сочи празднуют 10 – летие XI Паралимпийских зимних игр

7 Марта 2024
В Сочи празднуют 10 – летие XI Паралимпийских зимних игр

Торжественное мероприятие состоялось в Российском международном олимпийском университете. В нем приняли участие референт Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Герой России Алексей Романов, Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, чемпионы и призеры Паралимпиады, представители администрации Сочи, депутаты, тренеры, спортсмены, общественники, волонтеры. Они обсудили достижения и наследие Игр – 2014, специальные программы РМОУ, направленные на подготовку управленческих кадров в сфере создания безбарьерной среды, развития адаптивного спорта, паралимпийского движения.

Почетным гостям вручили памятные медали в честь 10-летия проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.

— В Сочи адаптивным видам спорта уделяется особое внимание. Ведутся занятия более чем по 20 направлениям, в том числе по настольному теннису, дартсу, шашкам, самбо, лазерному парабиатлону, адаптивному хоккею. На сегодняшний день в городе такими видами спорта занимаются около 200 человек. Особой популярностью пользуется плавание. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского открыт бассейн, в котором организованы занятия для людей с инвалидностью. В новом зале единоборств открыта секция адаптивного самбо, а в спортивном комплексе на улице Донской — секция по волейболу. Также адаптивный спорт развит в горном кластере. Это и лыжный спорт, керлинг. Наши спортсмены успешно выступают на краевых и всероссийских соревнованиях. Уделяется особое внимание безбарьерной среде и доступности спортивных объектов для людей с ОВЗ, — рассказал директор департамента спорта и физкультуры администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Также в рамках мероприятия на площади рядом с Российским международным олимпийском университетом состоялось открытие фотовыставки, посвященной чемпионам и призерам XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. На «Аллее Чемпионов» в Приморском парке почетные гости высадили ели.

Для воспитанников коррекционных школ и интернатов Краснодарского края провели урок по паралимпийским зимним видам спорта.

На площади Южного мола Сочинского морского порта по поручению главы города Алексея Копайгородского организована праздничная программа.

На сцене торжественно наградили именитых сочинских паралимпийцев. После этого для всех желающих прошла зарядка под руководством вице-президента Паралимпийского комитета России, президента Всероссийской федерации спорта слепых Ольги Семеновой и выступление творческих молодежных коллективов города.



Источник