В Туле прошел фестиваль-конкурс художественного творчества людей с ОВЗ «Верь в себя»

28 Сентября 2022
В Туле прошел фестиваль-конкурс художественного творчества людей с ОВЗ «Верь в себя»

Он организован при поддержке регионального отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» и проекта сторонников партии «Центр поддержки гражданских инициатив».

Особенностью фестиваля в этом году стала передвижная выставка творческих работ художников с инвалидностью. Особенная экспозиция под названием «Неограниченные» прибыла из Москвы. Это стало возможным благодаря содействию депутата Государственной Думы, федерального координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаилу Терентьеву. 

На выставке представлены работы художников из разных городов, в том числе из Москвы и Подмосковья. Свои работы представила лично инвалид первой группы из подмосковной Балашихи Екатерина Кашникова. Рисовать начала еще в кружке Дома пионеров. В 2000 году окончила художественную школу, занималась ювелирным делом, росписью. В 2002 году девушка получила тяжелую черепно-мозговую травму, в результате – длительная кома, полная парализация, в том числе потеря речи. Далее – длительное лечение и реабилитация. В настоящее время, невзирая на тяжелые последствия травмы, в том числе проблемы с руками и со зрением, Екатерина опять начала писать картины, теперь маслом на холсте. У нее хорошее чувство цвета, свой стиль.  Были организованы выставки ее работ: в концертном зале при Храме Преображения Господня в городе Балашиха, в фойе концертного зала РЦИ «Бутово», в фойе медицинского центра в городе Люберцы. Художница работает много и с большим вдохновением, это ее жизнь.

Также на выставке представлены работы действующего члена Паралимпийской сборной команды РФ по легкой атлетике и зимним видам спорта Акжаны Абдикаримовой. Рисованием также занималась с детства, участвовала в школьных выставках. Потом это увлечение ушло на второй план из-за учебы и спорта. Но в 2016 году, когда случилось первое отстранение сборной от Игр, искусство снова вошло в ее жизнь. Акжана начала снова рисовать.

«Эта передвижная выставка – уже третья в нынешнем году. Ранее, например, приезжали в Тверь, – рассказал руководитель Фонда «Единая страна», помощник депутата Госдумы Михаила Терентьева Федор Смирнов. – Основная цель проекта – показать, что способности людей с ограниченными возможностями здоровья на самом деле не ограничены. Они занимаются творчеством, бесподобно рисуют, используя свою особенную технику». 

Среди участников фестиваля – творчески одаренные, инициативные представители Тульской общественной организацией матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой», сотрудничающей с «Единой Россией» в благородном деле поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

««Единая Россия» и ее сторонники много лет сотрудничают с организацией «Свет ты мой», оказывая содействие в проведении различных массовых мероприятий, – прокомментировала акцию региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель регионального совета сторонников «Единой России» Галина Алешина. – Подопечные объединения получают подарки от регионального отделения партии, приглашения на досуговые и развлекательные события, спортивные состязания, инклюзивные занятия, а также поддержку в оздоровлении и отдыхе, социализации и адаптации, развитии творческих способностей и талантов. Содействие людям с ОВЗ – одно из важнейший направлений народной программы «Единой России», и мы будем продолжать эту работу, стараясь поддерживать наших земляков».  

Делясь впечатлениями от выставки, Галина Алешина также отметила, что через представленные картины передается мироощущение людей с трудной судьбой. Живопись художников, очень эмоциональна, трогательна, духовно богата. Эти работы объединяет общая тема – сила духа и любовь к жизни.

Галина Алешина тепло поблагодарила Федора Смирнова за привезенную выставку и содействие, а также вручила памятный тульский сувенир – пряник, символизирующий оружейную столицу. 

Выставка «Неограниченные» пробудет в Туле до следующей среды, она располагается в ГКЗ, вход свободный. 

IMG-20220928-WA0013.jpg

IMG-20220928-WA0014.jpg