В Удмуртской Республике определены победители и призеры чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых

1 Апреля 2023

С 22 марта по 1 апреля в г. Ижевске (Удмуртская Республика) Всероссийская федерация спорта слепых провела чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону.

Борьбу за медали турнира вели 150 участников из 17 субъектов РФ и 8 спортсменов из Республики Беларусь.

23 марта состоялась торжественная церемония открытия соревнований, в которой приняла участие вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.

Победители:

У женщин Анастасия Багиян (спортсмен-ведущий Сергей Синякин, Пермский край) одержала победу в лыжных гонках на дистанциях 10 км, 18 км и в биатлонном спринте.

Анна Панферова (спортсмен-ведущий Андрей Жуков, Тульская область) выиграла в спринте лыжных гонок.

Вера Хлызова (спортсмен-ведущий Наталья Голдинова, Тюменская область) стала победителем в биатлоне на дистанциях 10 км и 12,5 км.

Среди мужчин первое место в лыжных гонках и биатлоне на дистанции 10 км, а также в спринте биатлона завоевал Станислав Чохлаев (спортсмен-ведущий Олег Колодийчук, Тюменская область).

Олег Пономарев (спортсмен-ведущий Андрей Романов, Московская область) стал победителем в спринте лыжных гонок и на дистанции 18 км.

Александр Артемов (спортсмен-ведущий Илья Черепанов, г. Москва) победил в биатлоне на 12,5 км.

Среди девушек (13-18 лет) Ксения Щербакова (спортсмен-ведущий Дмитрий Ваймер, Свердловская область) четырежды становилась лучшей в лыжных гонках и биатлоне на дистанциях 6 км и 7,5 км.

Ольга Мецлер (спортсмен-ведущий Егор Еришев, Новосибирская область) завоевала 2 золотые медали в спринте лыжных гонок и биатлоне.

У юниоров (19-21 год) Никита Соколов (спортсмен-ведущий Михаил Засыпкин, Пермский край) выиграл практически на всех дистанциях, став лучшим в лыжных гонках на дистанциях 10 км, 18 км и в спринте, а также в биатлоне на 10 км и в спринте.

Илья Перевозчиков (спортсмен-ведущий Константин Рубцов, Удмуртская Республика) одержал победу в биатлоне на дистанции 12,5 км.

Первое место среди юношей (13-18 лет) в лыжных гонках на дистанции 10 км одержал Даниил Детушев (спортсмен-ведущий Марк Баранов, Мурманская область).

Глеб Овсяников (Архангельская область) стал лучшим в лыжных гонках в спринте и на дистанции 6 км.

Даниил Чучин (спортсмен-ведущий Артем Николаев, Пермский край) одержал победу на всех дистанциях в биатлоне.