"Вместе победим". В столице Югры открылись Зимние игры паралимпийцев

19 Марта 2022
"Вместе победим". В столице Югры открылись Зимние игры паралимпийцев

Открытие Зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" состоялось в пятницу в концертно-театральном центре "Югра-Классик" в Ханты-Мансийске.

В преддверии начала церемонии прошел парад участников соревнований. Спортсмены были разделены по странам и видам спорта, делегации проходили по красной дорожке на первом этаже в холле центра.

Непосредственно на церемонии открытия группы девушек в костюмах дизайнера Елены Скакун, в основе коллекции которой лежит павловопосадский платок, вынесли таблички стран-участниц. По мере представления на экране появлялась информация о команде спортсменов. По завершении парада в честь страны - хозяйки праздника спорта певица Ирина Дубцова исполнила гимн России.

Свободные от политики Игры

На церемонии открытия торжественные речи произнесли помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Также с видеообращением к паралимпийцам выступил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что радушие жителей Ханты-Мансийска и поддержка болельщиков поможет спортсменам на Играх "Мы вместе. Спорт" победить в честной бескомпромиссной борьбе, где будут главенствовать основополагающие ценности спорта, свободные от политической конъюнктуры и любых видов дискриминаций.

Левитин отметил, что паралимпийский спорт становится популярнее благодаря усилиям российских спортсменов. Всем паралимпийцам, представляющим сборную, была объявлена благодарность от имени главы государства.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал паралимпийцев примером для подражания и отметил, что государство должно приложить все усилия, чтобы спортсмены почувствовали себя победителями. "Мы вместе сегодня являемся свидетелями того, что мы - сильная, самодостаточная спортивная держава, для которой нет никаких преград, - сказал Матыцин. - Это словосочетание - "Мы вместе. Спорт" - главное, что нас сегодня объединяет. Мы должны сделать все, чтобы вы чувствовали себя победителями, которыми вы являетесь. Вы - символ и пример для подражания для всех людей, низкий вам поклон и всем, кто с вами работает".

Адаптивный спорт и творчество

Тема адаптивного спорта была ярко отражена в хореографической композиции "Вперед!" в исполнении тренера по фехтованию среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра адаптивного спорта, мастера спорта международного класса по фехтованию Аллы Горлиной и театра танца "Смола". Горлина исполнила танец на коляске, в то время как артисты выполняли трюки на гироскутерах. Закрыли церемонию студенты Центра искусств для одаренных детей Севера, которые соединили несколько известных русских народных песен с танцевальными движениями.

В Играх "Мы вместе. Спорт" принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Соревнования проходят в шести видах спорта - лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее. Игры завершатся 21 марта.




Источник