Во Владикавказе прошла спартакиада среди лиц с ОВЗ «Крылья надежды»

14 Декабря 2023
Во Владикавказе прошла спартакиада среди лиц с ОВЗ «Крылья надежды»

С 11 по 12 декабря в г. Владикавказе состоялись старты Спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях «Крылья надежды» заявлено более 250 спортсменов, многим из них спорт вернул интерес к жизни, сделав ее полноценной и социально-интегрированной.

Участников и организаторов спортивного мероприятия поприветствовал председатель Парламента РСО Алании Таймураз Тускаев. Он пожелал всем спортсменам удачи и ярких побед, а болельщикам – незабываемых впечатлений и эмоций.

По словам Председателя Парламента, спорт важная и интересная сфера в жизни любого человека, открывающая большие перспективы. У Северной Осетии славные спортивные традиции, имена великих спортсменов, уроженцев нашей республики знает вся страна и весь мир.

«Здесь в зале сегодня присутствует Гоча Хугаев – чемпион Паралимпийских игр 2012 года в прыжках в длину. Если я правильно помню это был год Хугаевых, тогда же Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в Лондоне стал Алан Хугаев. Желаю вам такого же успешного спортивного пути и достижения тех результатов, к которым стремитесь. А за границами спорта, за его пределами есть обычная жизнь. Желаю, чтобы вы нашли свое предназначение, создали счастливые семьи и жили в мире, добре и благополучии», - заключил руководитель законодательного органа власти.

В программу спартакиады включены соревнования по бегу, метанию мяча, эстафете с модулями, перетягиванию каната фехтованию и гонкам на колясках - всего 14 видов спорта. Определяли лучших не только по силовым видам спорта, но и интеллектуальным. Настольные игры представлены шашками, корнхолом, кульбуттой, шаффлбордом и колесом да Винчи.

Спартакиада проводилась в двух возрастных категориях– от 12 до 17 лет и старше 18 лет. Организовано мероприятие республиканским Комитетом по делам молодежи при участии Центра социализации молодежи и Спортивной школы Паралимпийского резерва «Стимул».

По итогам общих результатов, победители были награждены кубками, медалями и ценными подарками.

Источник