Всероссийская серия детских гонок «Лыжня здоровья» подходит к своему завершению

12 Марта 2019
Всероссийская серия детских гонок «Лыжня здоровья» подходит к своему завершению

Всероссийская серия детских гонок «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России завершится в селе Кожевниково Томской области. Заключительная гонка на призы паралимпийцев-лыжников, под патронажем Михеева Николая Ивановича (отца Юлии Михеевой, члена паралимпийской сборной РФ по лыжным гонкам и биатлону) состоится 16 марта. 

Третья всероссийская серия лыжных гонок для детей проходит в этом году в 10 городах России с 17 февраля по 16 марта. В соревнованиях уже приняли участие более 1650 детей от 3-х до 11-ти лет, в том числе, с особенностями здоровья.

Основная цель мероприятия – аккуратно объединить на старте и здоровых детей, и с особенностями развития. Соревнования успешно прошли в Дмитрове, Щелково и Ивантеевке Московской области, в Алтайском крае, Удмуртской республике, Татарстане, Рязанской и Пензенской областях. 

Немаловажно, что везде был отмечен высокий уровень проведения и организации «Лыжни здоровья», дети были в восторге от получения призов и медалей из рук легендарных тренеров и паралимпийцев: Ирины Громовой, Сергея Шилова, Романа Петушкова, Влада Лекомцева, Рушана Миннегулова, Светланы Коноваловой и Пронькова Александра. 

Дистанции, в зависимости от возраста, составляют от 300 до 1500 метров. Идея великолепной гонки пришла из Алтайского края, где ее уже в пятый раз проводил Гладышев Иван Васильевич, отец старшего тренера по биатлону сборной команды России (Гладышева Андрея Ивановича). 

Воплощением замысла занялся Фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и спортивный клуб «Рецепт-Спорт», при содействии региональных и муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров.