Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея собрал в Сириусе более 60 команд из России

27 Апреля 2023
Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея собрал в Сириусе более 60 команд из России

Церемония открытия пятого Всероссийского фестиваля адаптивного хоккея прошла в среду на ледовой арене "Шайба" в Сириусе. В соревнованиях примут участие более 60 команд из различных регионов России, в том числе из Луганской Народной Республики.

Для 63 команд и более полутора тысяч гостей фестиваля на ледовой арене в ходе торжественной церемонии выступили любимые персонажи мультфильмов. Непрофессиональные игроки в возрасте от 15 лет прибыли в сопровождении родителей и тренеров.

"Именно здесь, на "Шайбе", в 2014 году российская сборная выиграла серебро [Паралимпиады] в соревнованиях по следж-хоккею. И все наши спортивные объекты сегодня доступны для ребят, для спортсменов из всех регионов, которых сюда приезжают", - сказала председатель совета федеральной территории Сириус, руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

В Минспорте отметили, что фестиваль дает возможность командам познакомиться с ребятами из разных регионов России. "Участие в этом празднике - это, прежде всего, прекрасная возможность для ребят найти новых друзей, познакомиться и пообщаться с командами из других городов нашей необъятной страны. Особо приятно, что в этом году в фестивале принимает участие молодая команда из Луганской Народной Республики", - говорится в тексте приветствия замминистра спорта РФ Одеса Байсултанова, которое зачитал начальник отдела адаптивной физкультуры и спорта департамента физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Виктор Червяков.

Амбассадор благотворительной программы компании Фонбет "Ставка на добро" Алексей Ягудин назвал фестиваль крупным хоккейным событием России. "По праву этот фестиваль, наш с вами фестиваль, можно назвать всероссийским. Этот фестиваль является одним из самых крупных хоккейный событий нашей страны", - подчеркнул олимпийский чемпион по фигурному катанию, добавив, что здесь царит дружественная атмосфера, помогающая преодолевать определенные жизненные трудности.

Как рассказала президент Федерации адаптивного хоккея Анастасия Барадачева, сейчас происходит рост интереса к адаптивным видам спорта и популярности следж-хоккея. "Благодаря массовому появлению команд по адаптивному хоккею появляются ребята, которые подходят под спортивную классификацию и могут попасть в паралимпийскую сборную. Мы выбираем таких ребят, и несколько раз в год вместе с Федерацией хоккея России проводим для них сборы, - сказала собеседница агентства. - Это спортивный резерв для национальной [паралимпийской] сборной страны". 

Детское счастье

Четырнадцатилетняя спортсменка из пензенской команды "Крылья мечты" Вероника Сельванович, участвующая в фестивале третий год, считает, что эти соревнования дарят детям счастье. "Настроение у команды суперское, дети счастливы", - отметила юная спортсменка.

Поддержать свою дочь на фестиваль приехала мама Вероники Татьяна Сельванович. Она призналась, что первоначально переживала по поводу увлечения дочери. "Когда нас позвали в следж-хоккей, очень сильно переживали, потому что у ребенка много проблем со здоровьем. Но потом, когда дочь поиграла, она сказала: "Спасибо, родители, что вы меня отдали в следж-хоккей". Ей очень нравится. Конечно, здоровья не хватает, но на характере играет, участвует. И мы тоже счастливы", — рассказала Татьяна Сельванович, добавив, что очень рада год от года встречать в Сириусе знакомых из команд со всей страны и вместе проводить время в дни фестиваля.

Фестиваль адаптивного хоккея включен в единый календарный план мероприятий Минспорта России, его проведение поддерживает администрация федеральной территории Сириус, образовательный фонд "Талант и успех", Фонд президентских грантов. Генеральный партнер фестиваля — компания Фонбет. ТАСС выступает информационным партнером фестиваля. 

Источник