WADA отчиталось о выполнении РУСАДА условий восстановления

10 Мая 2023
WADA отчиталось о выполнении РУСАДА условий восстановления

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по‑прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу, сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Во вторник в Монреале состоялось заседание исполкома международной организации.

"Исполком получил обновленную информацию о текущем статусе РУСАДА, которое по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Это связано с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) от 2020 года о признании РУСАДА несоответствующим требованиям и применении ряда последствий для российского спорта сроком на два года. РУСАДА будет оставаться в данном статусе до тех пор, пока WADA не сможет убедиться, что оно выполняет каждое из условий восстановления, изложенных CAS", - говорится в релизе.

Также отмечается, что 195 спортсменов были привлечены к ответственности после проверки базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), 77 атлетам предъявлены обвинения, 188 дел находятся в стадии расследования.

Следующее заседание исполкома WADA пройдет 22 сентября в Шанхае (Китай).

В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в CAS. CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет: российские спортсмены не могли выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. РУСАДА в течение двух лет (либо раньше по согласованию с WADA) должно было выполнить ряд условий, включая проведение аудита, чтобы восстановить статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это является препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА после 17 декабря 2022 года - даты окончания действия санкций в отношении российского спорта. Глава РУСАДА Вероника Логинова сообщила, что аудиторы WADA сделали агентству "критическое замечание", которое следовало исправить до 7 января. По словам Логиновой, РУСАДА направило в WADA письмо о несогласии с данным выводом, менеджмент WADA поддержал аудиторов, данный спор должен быть рассмотрен независимым комитетом по соответствию не раньше марта. На симпозиуме WADA Банька заявил, что "вера в независимость российской антидопинговой системы остается очень низкой".

Источник