X Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открывает прием заявок

22 Января 2019
X Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открывает прием заявок

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» ежегодно проводится с 2010 года с целью выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов русскоязычного сегмента Интернет (Рунета), направленных на решение различных вопросов в сфере социализации и интеграции инвалидов в общество. Цели фестиваля - способствовать раскрытию и практическому применению возможностей и ресурсов Интернета для преодоления информационно-коммуникативных барьеров, создавать комфортную информационную среду для раскрытия творческих потенциалов участников фестиваля.

Отбор победителей будет проходить путем голосования членов Экспертного совета, среди которых председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета Фестиваля, депутат Госдумы Михаил Терентьев, заслуженный тренер России Ирина Громова, а также представители общественных организаций, средств массовой информации, представители бизнес-сообщества и сферы культуры.

«Интернет-ресурсы стали неотъемлемой частью жизни современного человека, и могут служить нашему общему делу интеграции и социализации людей с инвалидностью. На просторах Интернета стираются как территориальные границы, так и физические особенности. Благодаря нашим совместным усилиям с каждым годом фестиваль «Мир равных возможностей» становится всё более профессиональным, привлекает всё больше неравнодушных людей и меняет отношение общества к людям с инвалидностью. С радостью приглашаю всех творческих конкурсантов к участию в нашем десятом, юбилейном фестивале!», - отметил председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета X фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» Михаил Терентьев.

Прием заявок осуществляется в следующих номинациях:

«Вместе мы сможем больше» (интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов и общественных организаций инвалидов);
 
«Дорога в жизнь» (интернет-ресурсы о профориентации, профессиональном обучении, повышении квалификации, трудоустройстве людей с инвалидностью);  

«Говорить и показывать» (видео-каналы, видео-блоги);

«Спорт равных возможностей» (интернет-ресурсы, посвященные спорту инвалидов);

«Открытие года» (интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале);

«Дети как дети» (интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью);

«Радуга жизни» (личные сайты, домашние страницы, страницы в социальных сетях, форумы);

«Творческая мастерская» (интернет-ресурсы, рассказывающие о творческих успехах людей с инвалидностью).

Экспертное жюри будет оценивать социальную и общественную значимость ресурса, творческий и оригинальный подход к подаче материала, толерантность в отношении людей с инвалидностью, влияние интернет-ресурса на целевую аудиторию, дизайн, «юзабилити» и доступность сайта (интернет-ресурса), содержание и интерактивность сайта (интернет-ресурса), частоту обновления контента сайта (интернет-ресурса), посещаемость сайта, а для страниц/групп в социальных сетях - количество активных участников и количество подписчиков.

 

Этапы проведения Фестиваля:

  • Прием заявок: 22 января – 29 марта 2019 г.;

  • Формирование списка номинантов: 1 апреля – 20 апреля 2019 г.;

  • Определение победителей и лауреатов Фестиваля: 22 апреля – 10 мая 2019 г.;

  • Награждение победителей и лауреатов Фестиваля: 5 июня 2019 г.

 

В фестивале принимают участие авторы, создатели сайтов, интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество. Заявки могут подать как физические, так и юридические лица. Регистрация работ осуществляется на бесплатной основе. Место жительства, юридический адрес и гражданство заявителей, а также доменная зона, в которой зарегистрирован сайт (интернет-ресурс), значения не имеют. За годы проведения Фестиваля организаторами получено около 2500 заявок из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

С подробными правилами и условиями подачи заявок можно ознакомиться в Положении мероприятия на официальном сайте фестиваля: MirRv.ru/.