Югра примет вторые Зимние игры паралимпийцев

23 Декабря 2023
Югра примет вторые Зимние игры паралимпийцев

Соревнования «Мы вместе.Спорт» пройдут с 18 по 28 марта.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что мероприятия, которые проводились в автономном округе по линии паралимпийского комитета прошли блестяще.

«Важно, что Югра является одним из ведущих регионов по работе с участниками специальной военной операции, получившими тяжелые травмы», — подчеркнул Павел Рожков.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от Игр-2022 в Пекине после начала специальной военной операции на Украине. Но руководство Российской Федерации приняло решение провести для них альтернативные соревнования в Югре. Альтернативные Паралимпийские Игры «Мы вместе. Спорт» прошли с 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана, которые разыграли медали в шести видах спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр: лыжные гонки, биатлон, сноуборд, горнолыжный спорт, керлинг на колясках и следж-хоккей.

Добавим, всего в 2024 году Югра запланировала провести более семисот физкультурных и спортивных мероприятий разного масштаба – от местных до международных.

Источник