Второй день Паралимпиады принес первую победу российским керлингистам

11 Марта 2018
Второй день Паралимпиады принес первую победу российским керлингистам
Российские керлингисты в воскресенье одержали первую победу на Паралимпийских играх в Пхенчхане и сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф, тогда как российские лыжники и горнолыжники остались во второй день Игр-2018 без медалей.

Керлингисты, серебряные призеры Игр-2014 в Сочи, стартовали на Паралимпиаде с двух поражений – от немцев и корейцев, однако в воскресенье смогли переломить неудачную серию и одержать победу над финнами со счетом 12:5.

Помогла тактика

Российская команда уверенно начала матч, поведя после первого энда 3:0, однако в середине игры позволила соперникам выйти вперед. Тренер россиян Антон Батугин принял решение сделать тактическую замену и выпустил вместо Андрея Мещерякова запасного Александра Шевченко, что позволило уверенно провести концовку и вырвать столь необходимую победу.

"Ближе к середине игры с финнами мы залезли в психологическую яму, - пояснил после матча скип российской команды Константин Курохтин. - Но справились благодаря тренеру Антону Батугину, он сделал замену и выпустил игрока, который принес новые эмоции. Такой был тактический ход. Не потому что кто-то плохо играет, а чтобы немножко встряхнул. Меня он встряхнул, третьего номера Марата (Романова) встряхнул, и пошла игра. А когда у нас идет игра, сопернику ловить нечего".

Российские керлингисты пока занимают восьмое промежуточное место и сохраняют высокие шансы на выход в плей-офф. Тем более, как отметил в разговоре с РИА Новости Батугин, результаты всех команд на Паралимпиаде "турбулентные". "К примеру норвежцы, чемпионы мира прошлого года, (потерпели) три поражения уже подряд, ничего не получается у них. Всех лихорадит, все вверх-вниз, вверх-вниз. По моим ставкам, в плей-офф отберется команда с пятью поражениями, никто не останется непокусанным", - заявил тренер.

"Нас вот дважды уже покусали, нам проигрывать больше уже не надо. Но не берусь ничего загадывать. Фаворитов в этом турнире я вообще не вижу, все могут "выстрелить". Да, неплохо сейчас выглядят канадцы, но и они тоже, как мне кажется, не выдержат весь турнир на таком уровне", - считает Батугин.
 
Зайнуллина в шаге от медали
 
В гонке на 12 км среди сидячих спортсменок Россия была представлена сразу пятью лыжницами, и в итоге все они заняли места на подступах к призовой тройке. Марта Зайнуллина остановилась в шаге от бронзы, уступив ставшей третьей американке Оксане Мастерс всего 4,1 секунды.

Надежда Федорова финишировала пятой, Ирина Гуляева – шестой, а Мария Иовлева – седьмой. Акжана Абдикаримова заняла итоговое 16-е место. Как пояснила спортсменка РИА Новости, лыжно-биатлонная паралимпийская трасса в Пхенчхане просто не подходит для атлетов ее класса.

"Трасса очень плохая для моего класса, но не в организационном плане, хотя этот нюанс тоже есть. Она не подходит мне в плане рельефа, и тут очень мягкий снег. Слабые классы здесь как-то не очень хорошо выступают, тяжело. Тем более, наша команда не участвовала в этапе Кубка мира здесь год назад, так что, можно сказать, выступаем вслепую", - сказала Абдикаримова, которая также заверила, что в следующих гонках будет "бороться в любом случае".
 
В числе лидеров, но без наград
 
Горнолыжники в воскресенье соревновались в супергиганте. Россияне участвовали в трех видах программы и везде финишировали в числе лидеров, однако вне пьедестала почета. Мария Папулова стала пятой в соревнованиях стоячих спортсменок, Алексей Бугаев также был пятым в аналогичной мужской дисциплине, Александр Алябьев и Алексей Микушин заняли 19-е и 26-е места соответственно. Иван Францев и Валерий Редкозубов стали пятым и шестым соответственно в супергиганте в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения.

Бугаев после финиша раскритиковал состояние горнолыжной трассы. "На трассу надо выходить готовым, но готова ли трасса? - задался вопросом спортсмен. - Я в ожидании старта смотрел соревнования женщин и видел, что у них скорость выше. Снег ближе к полудню тает, и чем дальше твой стартовый номер, тем медленнее скорость и больше проигрыш. Борьба получается немного неравной, с моим номером (атлет стартовал 19-м) трудно рассчитывать на большее".




Фото: РИА Новости. Григорий Сысоев
Источник