Секреты успеха австрийских горнолыжников

4 Мая 2013

В прошедшем сезоне Клаудиа Лёш, Маркус Салчер, Филипп Бонадиманн и Маттиас Ланзингер сделали горнолыжную команду Австрии одной из самых успешных в мире.

Путь на вершину невозможен без рискованных шагов. Для австрийцев таким риском было уменьшение количества спортсменов в национальной сборной, отдав предпочтение тем, кто имел большие шансы на успех в соревнованиях Чемпионата Мира и Паралимпийских Игр. Те, кто остался в команде, получили все необходимое для качественных тренировок - занятия проводились один-на-один с личным тренером и больше времени уделялось тренировкам на снегу. Спортсмены в основном тренировались в Национальном Олимпийском Тренировочном Центре, где для этого созданы круглогодичные условия.

"Мы установили более жесткие критерии отбора. Спортсменам не так-то просто стать членом команды, - сказал тренер национальной команды Мануэль Хуяра.
Плоды этой стратегии проявились на Чемпионате Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту в Ла Молина (Испания), где Австрийская команда выиграла командные соревнования и стала второй по общему количеству медалей. Маркус Салчер, Филипп Бонадиманн, Маттиас Ланзингер и Клаудиа Лёш завоевали титулы чемпионов мира в личных соревнованиях.

"Невозможно достичь большего, чем наличие чемпионов мира в каждой дисциплине, - говорит Хуяра. "Наши спортсмены и персонал проделали фантастическую работу. Эти медали достались нам не из-за везения, у нас по-настоящему сильные спортсмены с хорошими навыками. Однако это лишь половина пути к Сочи.”

Лёш и Ланзингер

Сезон 2013-14 принесет с собой большие ставки и надежды, особенно с прибытием опытных австрийцев в Красную Поляну.

Бонадиманн и Лёш были медалистами Ванкуверской Паралимпиады 2010, причем Лёш привезла домой два золота, серебро и две бронзы. 24-летняя спортсменка из Инсбрука, выступающая в категории сидя, должна выйти на пик своих возможностей ко времени начала Сочи 2014. Она заняла второе место в рейтинге Кубка Мира IPC 2012-13, уступив немке Анне Шаффельхубер, что производит еще большее впечатление, если принять во внимание тот факт, что она не участвовала в соревнованиях в течение предыдущего сезона, полностью посвятив себя учебе. Лёш стала также второй на чемпионате мира, в соревнованиях по скоростному спуску, слалому и гигантскому слалому.

"Когда я вернулась после года учебы, я не знала, как буду выглядеть на соревнованиях и смогу ли продолжить то, чего добилась перед годовым перерывом, - говорит Лёш. "Я бы назвала своим самым большим достижением сезона 2012-13 то, что после года отсутствия я смогла вновь откататься на мировом уровне".

Ланзингер, ставший первым в мировом рейтинге в слаломе и гигантском слаломе, должен также достичь пика формы к следующему сезону. Бывший олимпиец, получивший двойной перелом ноги на соревнованиях Кубка Мира FIS 2008, выиграл свой первый титул победителя Кубка Мира IPC в Сестриере (Италия), на том же горнолыжном курорте, где принимал участие в Олимпиаде 2006. После этой победы он завоевал титул чемпиона в супер-комбинации, серебро в супер-гиганте и бронзу в скоростном спуске. "Я уже тренируюсь два года, и все, что делаю, - во имя спорта, - сказал он после Чемпионата Мира. "Я знаю, что соревноваться на высоком уровне очень непросто. Чтобы достичь этого, я должен был тренироваться каждый день летом и зимой.”

Салчер и Сочи

Салчер, наименее опытный австрийский спортсмен 21 года, в прошедшем сезоне удивил сомневающихся, заняв первое место в рейтинге Кубка Мира после того, как он завоевал титул чемпиона мира в скоростном спуске и супер-гиганте. "Я чувствовал большой прессинг на Кубке мира, особенно в скоростном спуске. Я выиграл две тренировочных гонки и после этого все ожидали от меня легкой победы. Я рад, что оправдал надежды". Салчер не останется незамеченным и в следующем сезоне.

Имея столь успешный сезон, ставший результатом тактических изменений в формировании национальной сборной, Хуяра и австрийские горнолыжники уверенно начнут 2013-14 сезон. Первыми соревнованиями для них станут два этапа Кубка Мира - в Австралии и Новой Зеландии. "В сентябре мы начнем тренировки в Чили и продолжим тренироваться в течение зимних месяцев. Мы будем сфокусированы на Кубке Европы, а соревнования Кубка Мира послужат нам хорошей тренировочной базой на пути к Сочи, - сказал Хуяра.