Семь медалей российских горнолыжников на Кубке Мира IPC

7 Февраля 2014

5-6 февраля на Кубке Мира IPC в Санкт-Морисе (Швейцария) россияне завоевали семь медалей: три золота, два серебра и две бронзы.

Российские спортсмены традиционно участвовали в двух категориях - слабовидящих и стоячих. В категории сидя наши спортсмены не участвуют.

5 февраля на этапе Кубка Мира IPC в Санкт-Морисе (Швейцария) Александра Францева одержала победу над чемпионкой мира Хенриеттой Фаркасовой, которая до этого момента доминировала во всех гонках после возвращения на соревнования после травмы.
Фаркасова с ведущим Натальей Субтровой (Словакия) находится в отличной форме со дня своего дебюта в сезоне, который состоялся для нее в Тигнесе (Франция) в конце января. В Тигнесе она выиграла все три гонки категории слабовидящих, в которых принимала участие. Тем не менее, в среду победа досталась 26-летней Францевой из Петропавловска-Камчатского, ведомой Павлом Заботиным (1:25.13). Российская горнолыжница показала лучшее время в обоих заездах, опередив Фаркасову (1:25.94), и Мелиссу Перрин из Австралии (1:31.49).

В категории слабовидящих мужчин два первых места заняли лидеры Кубка Мира Валерий Редкозубов с ведущим Евгением Героевым (1:12.94) и испанец Gabriel Juan Gorce Yepes(1:19.38). Третье место  - у поляка Maciej Krezel (1:19.87).
В категории стоя у мужчин Алексей Бугаев завоевал серебро (1:12.88), пропустив вперед чемпиона мира француза Винсента Готье-Мануэля (1:11.76), третье место - у Томаса Грочара (Австрия,(1:14.44).

У женщин этой категории наша Инга Медведева завоевала бронзу (1:26.57), дав понять, что в Сочи она тоже сможет претендовать на место на подиуме. Медведева уступила непобедиомй француженке Мари Боше (1:18.40) и немке Андреа Ротфус (1:22.96).

Заключительный день соревнований в Санкт-Морисе принес еще одну победу Валерию Редкозубову, выигравшему слалом с результатом (1:08.95). Иван Францев с ведущим Германом Аграновским (1:13.84) также взошли сегодня на подиум, завоевав бронзовую медаль. Серебро досталось чемпиону мира из Словакии Якубу Крако (1:10,52).

Александра Францева уступила сегодня Фаркасовой (1:20.15), завершив гонку со вторым результатом  (1:20.70). Третья - Мелисса Перрин (1:24.33).
В категории женщин стоя результаты были такими же, что и в среду. Инга Медведева вновь стала бронзовым призером (1:20.44). Первое место - у Мари Боше (1:15.15), второе - у немки Андрэа Ротфус (1:18.24).

После короткого перерыва спортсмены отправятся на соревнования финального этапа Кубка Мира, который пройдет 24-27 февраля в Тарвизо (Италия), где будут бороться за медали и рейтинговые очки в горнолыжном спуске и супер-комбинации.

___________________________________________________________________________________________