Хэт-трик российских спортсменов в гигантском слаломе в Панораме

9 Марта 2015

Для российских спортсменов воскресный день 8 марта на Чемпионате Мира IPC 2015 по горнолыжному спорту в Панораме стал памятным - россияне выиграли три из шести титулов чемпионов мира в гигантском слаломе. Золото завоевали Александра Францева, Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев.

Первое золото дня досталось России благодаря Александре Францевой и гиду Семену Пляскину. Проигрывая полторы секунды британке Милли Найт после первого спуска, Францева и Пляскин (2:24.05) смогли блестяще провести вторую гонку и завоевали свое первое золото на этом чемпионате. У Найт - серебро (2:24.39) у Мелиссы Перрин из Австралии (2:25.41) - бронза.

Воскресные соревнования в Панораме проходили в Международный Женский День, поэтому центром внимания стали три девушки, завоевавшие титулы чемпионов мира - Мари Боше (Франция), Анна Шаффелхубер (Германия) и Александра Францева (Россия).

Боше (2:11.63) в четвертый раз одержала победу в Панораме в категории стоя и теперь лишь один выигрыш отделяет ее от звания абсолютной чемпионки Мира 2015. Однако Боше говорит, что пока рано праздновать - во вторник спортсменам предстоит соревноваться в финальной гонке - супер-комбинации. “Невозможно предсказать результат, до тех пока это не произойдет. Я помню слалом на Паралимпийских Зимних Играх..." - сказала спортсменка, которая не смогла финишировать в этом виде год назад в Сочи 2014.
Второе место в категории стоя у женщин заняла немка Андрэа Ротфус (2:14.04) третье - у американки Стефани Джаллен (2:20.49).

Анна Шаффельхубер (2:14.82) стала чемпионкой в категории сидя, опередив австрийскую спортсменку Клаудиу Лох (2:17.02) и японку Момоку Мураоку (2:23.46).
Второе золото России завоевали бронзовый призер Сочи 2014 в этом виде Валерий Редкозубов с гидом Евгением Героевым (2:09.28) в категории слабовидящих. Пара была самой быстрой во втором спуске и отодвинула на второе место испанцев Йона Сантакану с Мигуэлем Галиндоном Гарцесом (2:09.88) и спортсменов из Чешской Республики Патрика Хетмера с гидом Мирославом Макалой (2:11.71).

В следующей гонке дня героем стал Бугаев, обеспечивший себе 100%-ный успех на этом Чемпионате, выиграв в категории стоя среди мужчин. Показав лучший результат в обеих гонках, серебряный медалист Сочи Алексей Бугаев занял верхнюю ступеньку пьедестала (2:01.19). Второй и третий результаты - у австрийцев Маркуса Салчера  (2:02.16) и Матиаса Ланзингера (2:04.27).

“Я по-настоящему рад такому результату. Я думал, что мне удастся выиграть здесь максимум два золота, так что четыре - это очень хорошо. Это просто невозможные результаты, я так счастлив! - сказал довольный Бугаев.

Последними в воскресенье соревновались спортсмены категории сидя. Лучшее время показал немец Георг Крейтер, завоевавший свое второе золото (2:03.49). Новозеландец Кори Петерс занял второе место (2:03:89), бронза - у японца Таики Мории (2:04.71).

В соревнованиях Чемпионата Мира в Панораме 2015 принимают участие более 100 спортсменов из 23 стран. Соревнования завершатся 10 марта и будут показаны в прямом эфире на вебсайте www.Panorama2015.com