Александра Францева стала обладательницей четырех Хрустальных Глобусов!

12 Марта 2013

Вчера после окончания финального этапа Кубка Мира IPC 2013 по горнолыжному спорту в Сочи, прошло награждение победителей. Российские спортсмены выиграли общекомандный Кубок этого сезона, набрав в сумме 4 885 очков. На втором месте - Австрия, 3 725 очков, на третьем - Франция, 3 454 очков.

Соревнования в суперкомбинации, намеченные на понедельник, были отменены из-за дождя, поэтому победители в скоростных видах определялись по результатам скоростного спуска. Были вручены также призы абсолютным победителям в каждой категории, среди которых было два россиянина - в категории слабовидящих женщин и в категории стоячих мужчин.

Женщины с нарушением зрения
Александра Францева (лидер Павел Заботин) (Россия) выиграла титул победителя в скоростных дисциплинах, набрав 180 очков. Вторая - британка Джейд Этерингтон - 130 очков, третья - Даниэла Умстед (США) - 100 очков.
Францева выиграла также звание абсолютной победитнльницы Кубка Мира в своей категории (1 080 очков). Ее главная соперница Хенриетта Фаркасова из Словакии набрала 660 очков, до получения травмы на ЧМ в Ла Молина. Третья - Мелисса Перрин (Австралия) - 365 очков.

Таким образом, Францева стала обладательницей четырех Хрустальных Глобусов - в слаломе, гигантском слаломе, в скоростных дисциплинах и в абсолютном зачете.

Мужчины категории стоя
Француз Винсент Готье-Мануэль победил в скоростных дисциплинах, набрав максимальное количество очков - 200. Россиянин Алексей Бугаев оказался вторым - 140 очков, австриец Матиас Ланзингер - третий, 130 очков.

16-летний Алексей Бугаев стал также абсолютным победителем в этой категории - 940 очков. Ланзингер - второй - 800 очков, Готье-Мануэль - третий - 715 очков.

Алексей Бугаев получил три Хрустальных Глобуса, набрав наибольшее количество очков в слаломе, гигантском слаломе и в абсолютном зачете.

Еще один Хрустальный Глобус победителя Кубка Мира завоевал Иван Францев - в слаломе мужчин категории слабовидящих.

Итого у российских спортсменов 8 призов в индивидуальных дисциплинах, а также приз за лучшее выступление команды! Эти результаты говорят о хорошей готовности российских горнолыжников к Сочинскиим Паралимпийским Играм 2014.