Российские паралимпийцы завоевали медали в соревнованиях по горнолыжному спорту

20 Января 2016
Российские спортсмены с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата завоевали три золотые и две серебряные медали в стартовом этапе Кубка мира 2015-2016 годов по горнолыжному спорту.

Соревнования в дисциплинах «слалом» и «гигантский слалом» проходили в словенском городе Краньска-Гора, сообщила пресс-служба Паралимпийского комитета России. В первом этапе Кубка мира принимало участие более 80 спортсменов из 20 стран мира.

В гигантском слаломе сборная команда России удостоилась золотой и серебряной наград. Сильнейшим спортсменом среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата был признан Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область). По итогам двух попыток он показал результат 2:04.83, опередив соперника из Австрии более чем на секунду. Александр Алябьев (Московская область) и Александр Ветров (Новосибирская область/Алтайский край) показали десятый и тринадцатый результаты соответственно.

Серебряная медаль среди спортсменов с нарушением зрения досталась Валерию Редкозубову (Красноярский край/Московская область) с лидером Евгением Героевым. Они уступили победителю, паралимпийцу из Италии, чуть менее шести секунд. Мария Папулова (Пермский край) стала девятой среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя», Иван Францев (Камчатский край) финишировал пятым.

В дисциплине «слалом» российские горнолыжники завоевали две золотых и одну серебряную награды. Алексей Бугаев стал лучшим среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя». Вслед за ним с отставанием в четыре с половиной секунды к финишу пришел Александр Алябьев.

Золотую медаль в категории слабовидящих спортсменов сборной России принес Иван Францев с ведущим спортсменом Германом Аграновским. Придя к финишу с результатом 1:28.45, Иван опередил паралимпийцев из Испании и Италии. Мария Папулова стала четвертой среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя».