3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала сборная России на этапе Кубка Европы по горнолыжному спорту МПК в Австрии

29 Ноября 2021

В Австрии 27 и 28 ноября были разыграны 2 комплекта медалей в слаломе на Кубке Европы по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета. Борьбу за награды вели 93 спортсмена из 27 стран мира.

По итогам Кубка Европы сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата места распределились следующим образом: 2-кратным победителем соревнований среди мужчин в категории стоя стал Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область). 2 серебряные медали завоевал австрийский спортсмен Грочар Томас/GROCHAR Thomas. В первый день соревнований на третьем месте финишировал Пфил Томас/PFYL Thomas из Швейцарии, а во второй день - Алексей Микушин (Камчатский край).

Среди женщин в категории стоя в первый день соревнований бронзовую медаль завоевала Таисья Форьяш (Алтайский край). Победителем гонки стала представительница Китая Чжан Мэнцю/ZHANG Mengqiu, следом за ней спортсменка из Германии Ротфусс Андреа/ ROTHFUSS Andrea.

Во второй день Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) встала на высшую ступень пьедестала почета. На втором месте Таисья Форьяш (Алтайский край). Третье место у представительницы Австрии Йоехль Ева-Мария/JOECHL Eva-Maria.

Среди спортсменов с нарушением зрения лучший результат показали Иван Францев с гидом Германом Аграновским (Камчатский край/Московская область) занявшие во второй день соревнований 4 место.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров: «На соревнованиях команда выступила хорошо. Алексей Бугаев уверенно выиграл обе гонки. Варвара Ворончихина в первый день гонки после первой попытки шла со вторым временем и должна была бороться за золотую медаль, но из-за ошибки во втором спуске спортсменка упала и финишировала с итоговым 4-м результатом. Во второй день соревнований Варвара реабилитировалась и завоевала золотую медаль. Отмечу молодых спортсменов Дарью Ищенко из Камчатского края и Ивана Васильева из Санкт-Петербурга 2006 годов рождения поднявшихся в итоговом протоколе на 5 и 6 места соответственно.

Следующим стартом для нашей сборной должны были стать Кубок Европы и международные соревнования в г. Пицталь с 2 по 5 декабря, однако они были отменены из-за введенного локдауна. Вместо них мы продолжим подготовку к первому этапу Кубка мира, который пройдет с 7 по 10 декабря в Штайнах-на-Бреннере. Его организаторы подтвердили проведение соревнований».