Кубок мира на Сахалине: "Мы потрясены не меньше остальных”

3 Марта 2020
Кубок мира на Сахалине: "Мы потрясены не меньше остальных”
Соревнования на Дальнем Востоке России установили высокие стандарты для следования.

Большинство спортсменов, приехавших на Сахалин на четвертый  этап Кубка мира по горным лыжам сезона 2019-20, никогда не слышали о нем. Для прибывших сюда издалека участников Сахалин стал гораздо больше, чем гонки за очками. Это было зрелище, которое  установило новый высокий стандарт для будущих состязаний.

Кубок мира, который проходил в Южно-Сахалинске с 9 по 21 февраля и состоял из трех скоростных спусков, двух супер-G и трех технических гонок, предоставил весь блеск крупного спортивного события. 

"Все тренеры и команды впечатлены тем, как было организовано это мероприятие. Такое ощущение, что вы находитесь на Чемпионате мира или на Паралимпийских играх, и это очень уникально. Такого у нас еще не было, что бы кто-то организовал такой Кубок мира”, - сказал главный тренер сборной Австрии Маркус Гутенбруннер.  

К тому времени, когда спортсмены прибыли на Сахалин, столица региона с населением в 200 000 человек была разукрашена большими плакатами, объявляющими  о предстоящем соревновании. Официальные автобусы, которые доставляли лыжников от отеля до трасс, также были снабжены логотипами Кубка мира. На церемонии открытия и закрытия участвовало около 300 исполнителей. Волонтеры помогали лыжным командам, начиная с московского аэропорта, где дежурили 10 волонтеров, и еще 91 волонтер был  на  Сахалине. 

Некоторые добровольцы были прикреплены к одной из 10 национальных делегаций, в то время как другие помогали в различных ролях на месте. В среднем 30 человек обслуживали трассу каждый день, поскольку они боролись с непостоянной погодой острова, чтобы проводить гонки на трассе. В конце концов, ни одна гонка не была отменена или отложена, за исключением одной официальной тренировки по скоростному спуску, которая состоялась на следующий день. 

Прямые трансляции всех гонок велись онлайн и на нескольких российских телеканалах с комментариями на английском и русском языках. Более того, на склонах работали официальные фотографы, видеооператоры и репортеры, и сведения о происходящем появлялись на сайте, и  в социальных сетях были созданы аккаунты именно для этого конкурса. Когда гонки закончились  на двух больших экранах на горнолыжном курорте "Горный воздух" показывали, как спортсмены получили свои медали на сцене перед полными трибунами. 

Главный тренер сборной Италии Давиде Гросс, который пытался создать подобную атмосферу со сценой и прямой трансляцией на январском Кубке мира в Прато Невозо, Италия, был также впечатлен усилиями Сахалина по приему гостей. “Они наконец-то заставили нас почувствовать себя важными, и это самое крутое”, - сказал он. "Спортсменам действительно нужен кто-то, чтобы следить за ними, и мы в Прато Невозо начинали с участия   детей из школы, и это уже что-то, но этого недостаточно, чтобы спортсмены чувствовали себя настоящими спортсменами. Мы сделали один маленький шаг в Прато Невозо, еще три шага здесь, и  это хорошее направление .”

Сахалин первый раз принимал Кубок мира по горным лыжам. И хотя сахалинский этап  давал важные рейтинговые очки, количество спортсменов, которые добрались сюда, было меньше, чем обычно из-за высокой стоимости перелета  среди прочих факторов. 

Никита Буланенко, менеджер, отвечающий за состояние гоночной трассы на горнолыжном курорте "Горный воздух", оптимистичен в том, что больше паралимпийских горнолыжников приедет на будущие соревнования на Сахалин после того, как услышит об организации Кубка мира этого года. - “Когда люди приезжают сюда, они все видят своими глазами.,” - сказал Буланенко. “Нам доставило удовольствие постараться для них. Я знаю, что лучшая реклама-это сарафанное радио. Команды, которые были здесь  будут говорить о Сахалине, и я уверен, что в следующем году будет еще больше команд.”

Прогнозы Буланенко, похоже, сбываются уже сейчас, когда те спортсмены, которые изначально были настроены скептически, дают восторженные отзывы о Кубке мира. "Сахалин - я никогда здесь раньше не был. Сначала я немного сомневался, но это было очень хорошо”, - сказал швейцарец Томас Пфиль. “Это один из лучших организованных Кубков мира в этом сезоне.”  

"Организация мероприятия  просто удивительная, это как маленькие Паралимпийские игры",-сказала восьмикратная паралимпийская чемпионка горнолыжница  из Франции Мари Боше. “Нам нужно больше таких соревнований в паралимпийских видах спорта для спортсменов, потому что мы отдаем большую часть своей жизни горнолыжному спорту, и это здорово, что здесь есть организаторы, которые доверяют вам, устраивают для вас большое мероприятие и предлагают вам  возможность  почувствовать , что вы  
действительно на Кубке мира.”

Мы потрясены не меньше остальных. Этот этап Кубка мира будет самым запоминающимся для всех нас", - сказала россиянка Варвара Ворончихина. "Все эти церемонии открытия и закрытия, официальная церемония награждения с гимнами и флагами - все это было совсем по - другому. Мы хотели бы видеть везде такое же, потому что это добавляет мотивации.”
Положительные отзывы, в свою очередь, расширили задачу для будущих хозяев Кубка мира, чтобы доставить часть этого блеска на их собственных склонах.

“Если мы хотим иметь больше сторонников, нам нужно быть более профессиональными в организации этого мероприятия, и Сахалин сделал для этого все возможное, и это действительно ценится спортсменами", - сказала Боше. 

Паралимпийский чемпион России Алексей Бугаев согласился: "Я уже восемь лет езжу на Кубки мира, и организация здесь сопоставима  только с Паралимпийскими играми. Даже Чемпионаты мира во многих странах не проводились на таком уровне, поэтому я думаю, что мы должны взять этот пример  на будущее.”
 


Источник