МПК оценил подготовку к соревнованиям по паралимпийскому горнолыжному спорту на Сахалине

28 Января 2020
МПК оценил подготовку к соревнованиям по паралимпийскому горнолыжному спорту на Сахалине
По мнению главы международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта, предстоящие состязания пройдут в регионе на высоком уровне.

Международный паралимпийский комитет высоко оценил подготовку Сахалинской области к проведению этапа Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— Я и наши технические делегаты лично приезжали на Сахалин, чтобы оценить степень подготовленности к состязаниям. С уверенностью могу сказать, что мероприятие будет проведено на самом высоком уровне. Не сомневаюсь, что спортсмены из разных стран с удовольствием посетят остров и успешно выступят на соревнованиях. Это станет началом для последующих мероприятий, которые мы будем проводить в Южно-Сахалинске, — отметил генеральный директор Международного паралимпийского комитета по зимним видам спорта Димитрий Лазаровски (Сербия).

Пресс-конференция, посвященная подготовке к этапу Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту на Сахалине, состоялась накануне в пресс-центре МИЦ "Известия" в Москве. В ней приняли участие министр спорта области Сергей Буренков, а также представители Международного паралимпийского комитета (МПК) и Паралимпийского комитета России (ПКР). 

Напомним, соревнования пройдут в Южно-Сахалинске с 9 по 21 февраля. Они станут самыми масштабными в истории островного горнолыжного спорта.

— Сахалинская область активно развивает зимние виды спорта. Традиционно у нас проводятся чемпионаты и первенства России, этапы Кубка Азии. Однако такого масштабного мероприятия, как этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту, еще не было, —подчеркнул Сергей Буренков. — Это знаковое событие для нашего региона.

Глава регионального минспорта рассказал, что площадкой проведения чемпионата станет спортивно-туристический комплекс "Горный воздух". Это объект, который находится практически в центре Южно-Сахалинска. Чтобы провести состязания на самом высоком уровне, здесь произвели дооснащение – установили современное оборудование, обеспечили возможность проведения высококачественных трансляций в интернете и на телевидении.

Спортсмены будут состязаться в пяти горнолыжных дисциплинах — скоростной спуск, супер-гигант, гигантский слалом, слалом и параллельный слалом-гигант. Соревнования пройдут на трассах "Спортивная" и "Спортивный рукав".

Кроме того, для участников первенства будут предусмотрены культурная программа и экскурсии. Также спортсменов и болельщиков ждет зрелищная церемония открытия.

На этап Кубка мира заявились сильнейшие спортсмены из США, Норвегии, Франции, Австрии, Польши, Италии, Швейцарии, Финляндии, Новой Зеландии, Словакии и России. Среди участников есть многократные паралимпийские чемпионы.

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Назаров поблагодарил губернатора Валерия Лимаренко и правительство островного региона, а также ПКР и МПК за возможность проведения соревнований на Сахалине.

— Для нас этот этап Кубка мира очень важен. После предыдущего, который состоялся в 2013 году в Сочи, мы долго думали, где можно будет готовиться к соревнованиям в Корее и Китае. Рассматривали Камчатку, Красноярск и Сахалин. После тестов пришли к выводу, что островной регион станет наилучшим вариантом. Результаты, с которыми выступили наши паралимпийцы в Пхёнчхане, в очередной раз доказывают, что выбор сделан верно, — резюмировал старший тренер сборной России Александр Назаров.

Также своим мнением поделился генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых Андрей Строкин.

— Невозможно переоценить важность этапа Кубка мира на Сахалине с точки зрения практики. Ведь это территориальная близость с Китаем, где будут проходить следующие Паралимпийские игры 2022 года. Уверен, это скажется на результатах. Кроме того, мы договорились с Сахалинской областью, что наши спортсмены будут готовиться на острове к предстоящим летним Паралимпийским играм по пяти видам спорта, — рассказал Андрей Строкин.

На пресс-конференции присутствовал один из участников предстоящих стартов — бронзовый призер Паралимпиады в Сочи Александр Алябьев.

— Этап Кубка мира в Сочи был для нас тестовым. Тогда все спортсмены остались довольны. Самое главное, что там для паралимпийцев была доступная среда. Думаю, на Сахалине с этим тоже не будет никаких проблем, — сказал Александр Алябьев. — Я уже бывал на острове. Там все приспособлено. Уверен, спортсменам понравится. Настрой у наших горнолыжников хороший. Мы знаем и любим трассы "Горного воздуха", поэтому постараемся показать наилучший результат.



Источник