На Сахалин прибыла сборная России по парагорнолыжному спорту для подготовки к Паралимпиаде

13 Февраля 2022
На Сахалин прибыла сборная России по парагорнолыжному спорту для подготовки к Паралимпиаде

Паралимпийская сборная страны по горным лыжам будет тренироваться на СТК "Горный воздух". Делегация во главе со страшим тренером Александром Назаровым 11 февраля прибыла на остров. Заключительные тренировки команды будут проходить на склонах "Горного воздуха". Эта база для подготовки выбрана не зря, ведь сборная не первый раз готовится к ответственным стартам на острове.

— Сахалин и "Горный воздух" мы выбрали не просто так. Остров находится не так далеко от места проведения Олимпиады и имеет всё необходимое для подготовки к основным стартам. Мы уже готовились здесь к Паралимпийским играм в Пхёнчхане и по итогам показывали хорошие результаты, — рассказал старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА Александр Назаров. — СТК "Горный воздух" создал все необходимые для нас условия — специальная заливка склонов по мировым стандартам, а также наличие сухого снега, который по структуре похож на снег Олимпиады в Пекине.

Оттачивать свое мастерство в Южно-Сахалинске будут спортсмены Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Варвара Ворончихина, Иван Васильев, Алексей Микушин, Таисья Форьяш и Дарья Ищенко, а также спортсмены с нарушениями зрения Валерий Редкозубов и Иван Францев вместе со своими лидерами Германом Аграновским и Евгением Героевым во главе со старшим тренером Натальей Брусовой.

Как отметил Александр Назаров, особое внимание в Южно-Сахалинске уделили безопасности спортсменов — для всех отдельные апартаменты, ежедневные ПЦР-тесты для всех членов сборной и всех контактирующих с ними людей, отдельный продезинфицированный вход на "Горный воздух" и обработанные кабинки канатной дороги. Старший тренер благодарит губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко за предоставленную возможность провести заключительный этап подготовки к Паралимпиаде на Сахалине и создание благоприятных условий для проживания и тренировок.

Паралимпийцы уже приступили к тренировкам в дисциплине "Слалом-гигант". Дальше они перейдут к скоростным дисциплинам и слалому. Тренировки будут проходить на трассах "Спортивная" и "Армейка" и продлятся до 25 февраля, после чего команда отправится в Пекин. Там российские горнолыжники поборются за хорошие результаты Зимних Паралимпийских игр, которые стартуют 4 марта.


Источник