Опубликовано расписание соревнований Гран-При IPC 2016 по легкой атлетике

6 Ноября 2015
Опубликовано расписание соревнований Гран-При IPC 2016 по легкой атлетике

IPC Athletics объявил программу соревнований Гран-При на 2016-й год.

В период с февраля по июль 10 этапов Гран-При пройдут на пяти континентах, и спортсмены смогут в полной мере ощутить, что можно ожидать в Рио 2016.

Четвертый сезон IPC Athletics Grand Prix начнется в Канберре (Австралия) 5-7 февраля и будет совпадать по времени с Чемпионатом по легкой атлетике ACT Athletics State Championships. Во второй раз Океания примет Гран При, используя опыт успешного проведения Гран При в Брисбане (Австралия) в марте 2015.

Следующий этап пройдет 15-16 марта на Азиатском континенте, в Дубае (ОАЕ), а через неделю, 24-26 марта - в Африке, в столице Туниса.

Первый европейский этап Гран При нового сезона состоится в  Гроссето (Италия) 8-10 апреля, а через две недели, 22-24 апреля, эстафету вновь примет Азия: Пекин будет принимать участников Гран При четвертый год подряд.

В мае спортсмены примут участие в тестовых предпаралимпийских соревнованиях - на Олимпийском стадионе в Рио, где 19-21 мая пройдет открытый Чемпионат по легкой атлетике Caixa Loterias Athletics Open Championships. А за неделю до этого события, 13-14 мая  Университет Аризоны станет местом проведения 2016 Desert Challenge Games.

Следующие три этапа Гран При нового сезона пройдут в Европе, причем первые два состоятся в июне, до начала и после окончания Чемпионата Европы 2016 IPC по легкой атлетике в Гроссето.

Супербыстрая беговая дорожка Ноттвиля (Швейцария), на которой в 2015-м году было установлено девять мировых рекордов, будет приветствовать ведущих спортсменов мира на встрече ParAthletics 26-29 мая. Столица Германии Берлин примет предпоследний этап Гран При 17-18 июля.

Финал Гран При пройдет в Лондоне (Великобритания) 23-24 июля.

С введением "принципа нулевой классификации" в Рио, объявленной Международным Паралимпийским комитетом, серия Гран При 2016 станет наилучшим временем и местом для проведения национальными паралимпийскими комитетами классификации своих спортсменов перед Паралимпийскими Играми. 
Серия Гран При дебютировала в 2013-м году и привлекла к участию в соревнованиях 1004 спортсмена из 67 стран. В 2015-м это количество увеличилось до 2434 спортсменов из 103 стран, ярко продемонстрировав растущий интерес со стороны спортсменов со всех континентов.

В дополнение к Гран При, 2016-й год станет первым годом проведения серии главных мировых марафонов Abbott World Marathon Majors (AWMM) с полноправным участием элитных гонщиков-колясочников. Впервые победители женских и мужских соревнований будут определены на основании очков, начисленных за 12 месяцев по результатам шести главных марафонов мира. Каждый победитель получит приз в размере $50 000 долларов США.

Серия марафонов начнется в апреле 2016 Бостонским марафоном,  на котором в 1975 году впервые официально было признано участие колясочников. Далее спортсмены будут набирать очки в каждом из последующих марафонов AWMM - Токио, Лондон, Берлин, Чикаго и Нью-Йорк. Заканчивается серия в Бостоне по завершении бостонского марафона в апреле 2017.

Марафоны Паралимпийских Игр и Чемпионатов Мира IPC) также считаются частью серии. Очки будут начисляться по существующим правилам AWMM, с той лишь разницей, что в год без Чемпионата Мира и Паралимпийских Игр в расчет берутся четыре из семи лучших гонок года, а в год проведения ЧМ или ПИ учитываются пять лучших гонок из восьми.

Календарь соревнований 2016 IPC Athletics Grand Prix: Athletics - Grand Prix 2016

_________________________________________________________________________________