Алексей Ашапатов: самое главное – я получил лицензию на Паралимпийские игры

6 Ноября 2015
Алексей Ашапатов: самое главное – я получил лицензию на Паралимпийские игры
В Дохе (Катар) прошёл чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями. 

Четырёхкратный паралимпийский чемпион, знаменосец сборной России на Играх 2008 и 2012 годов Алексей Ашапатов выиграл серебро в толкании ядра и стал лишь седьмым в метании диска. Своё выступление Алексей Ашапатов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

- Выступление на чемпионате мира считаю хорошей проверкой своих сил перед Паралимпийскими играми, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро, - отметил Алексей Ашапатов. – В Катар приехали все сильнейшие спортсмены планеты. И результаты, которые были показаны, впечатляют: 56 мировых рекордов, большое количество континентальных и национальных рекордов, огромное число личных достижений. Сам турнир катарцы подготовили и провели на высочайшем уровне. Это лучший чемпионат мира на моей памяти.

- Как оцениваете собственное выступление на чемпионате мира?

- Этот год для меня выдался напряженным и одновременно счастливым. У меня родился сын, я перевез семью в другой город. Времени для полноценных тренировок было мало, основную работу я делал последние полтора месяца перед чемпионатом мира. Подготовка проходила в Сочи, на базе «Юг-Спорт». В Дохе я, конечно, показал не те результаты, к которым все привыкли. Но самое главное – получил лицензию на Игры. Теперь можно спокойно готовиться к Рио. Думаю, тренироваться буду на «Юг-Спорте», где климат и условия идеально подходят для продуктивной работы.

____________________________________________________________________________