Вейр: я готов держать пари, что Марсель Хаг выиграет золото

7 Июля 2013
Вейр: я готов держать пари, что Марсель Хаг выиграет золото

В отсутствие Дэвида Вейра в Лионе, Марсель, скорее всего, станет лицом соревнований мужчин класса Т54 - как на стадионе, так и на шоссе.

Швейцарец Марсель Хаг по кличке "Серебряная Пуля" легко одержал победу над британским фаворитом Дэвидом Вейром на дистанции 1500м Т54 во время финала Гран-При IPC по легкой атлетике, который состоялся в прошлую субботу, 29 июня, в Бирмингеме (Великобритарния).

Он был спокоен, невозмутим и собран - как всегда - даже после того, как финишировал с результатом 3:27:60, одержав победу над соперником, который был впереди него на всех дистанциях Лондонских Паралимпийских Игр 2012.

Готовясь к выступлению на Чемпионате Мира IPC по легкой атлетике, который пройдет в этом месяце в Лионе (Франция), Хаг будет фаворитом соревнований в классе Т54, в отсутствие своих главных соперников Дэвида Вейра и Курта Фернли (Австралия).

Это должно изменить сценарий для Хага, который хотя и является обладателем мировых рекордов на пяти дистанциях, ни разу не завоевал паралимпийское золото, и лишь дважды становился победителем на соревнованиях Чемпионатов Мира.

"Мне очень жаль, что Дэвид не будет принимать участие в Чемпионате Мира, ведь я всегда люблю соперничать с ним, и постарался бы у него выиграть. Так что это немного печально, что его не будет. Возможно, у меня будет больше шансов, но там будут участвовать другие хорошие спортсмены со всего мира. Француз Жюльен Касоли, канадец Джош Кассиди, японцы, китайцы - их много".

Весь сезон Хаг не озвучивал своих планов относительно медалей на длинных дистанциях в Лионе, несмотря на то, что он выиграл Сеульский марафон, финишировал вторым в Лондонском марафоне и четвертым - в Бостонском.

Возможно, некоторые думают, что кличка 27-летнего спортсмена, которую он получил на последнем Чемпионате Мира в 2009 году, отражает его место на подиуме, где он всегда находился на втором, серебряном месте. Однако на самом деле причиной стал его блестящий серебряный шлем, который невозможно не заметить.

В Лионе Хаг планирует выступать на дистанциях 400м, 800м, 1500м, 5000м и 10000м, а также в марафоне, и его шансы завоевать золото - или пять - едва ли вызывают сомнение. Может быть, в этом случае он поменяет кличку?

"Мне нравится моя кличка и я не хочу ее менять. И я не хочу менять мой серебряный шлем... даже если я выиграю золото, - сказал Хаг.
Швейцарец говорит, что отправится в Лион со своим обычным настроем и подходом, который включает слушание классической музыки или мелодий из кинофильмов в комнате ожидания спортсменов, откуда они выходят на старт.

Вейр, который решил пропустить Лион в пользу шоссейных соревнований, был очень категоричен, предсказывая Хагу победу в соревнованиях. "Марсель всегда является самым сильным спортсменом. Думаю, что через две недели в Лионе он завоюет три или четыре золота Чемпионата Мира. На треке я не вижу людей, которые могут его одолеть. Эти соревнования будут не быстрыми, как и в Бирмингеме. Так что он - сильнейший, и я готов поставить на него".

Если слова Вейра сбудутся, швейцарец Хаг имеет шансы стать самым титулованным из 1100 спортсменов 100 стран, которые вскоре соберутся на самые крупные соревнования легкоатлетов со времени Лондона 2012.

Источник: IPC