До начала Чемпионата Мира 2015 IPC ATHLETICS в Дохе осталась одна неделя

15 Октября 2015
До начала Чемпионата Мира 2015 IPC ATHLETICS в Дохе осталась одна неделя

Отмечая семидневную готовность перед началом Чемпионата мира 2015 IPC по легкой атлетике в Дохе (Катар), многократные чемпионы мира и Паралимпийских Игр бразильцы Терезинья Гильермина, Алан Оливейро и Йоханссон Насименто провели в среду встречу с учениками местной школы имени Билял ибн Рабах.

Чемпионат Мира Доха 2015 IPC Athletics станет самым крупным пара-спортивным событием на Среднем Востоке. Он пройдет в Спортивном Клубе Катара 21-31 октября. За титулы чемпионов мира будут соревноваться 1300 спортсменов из 100 стран, кроме того они поборятся за право поехать на Паралимпийских Играх 2016 в Рио.

Участники со всего света уже начали прибывать в Доху для акклиматизации и заключительной, наиболее важной части тренировок перед Чемпионатом. Бразильские супер-звезды Терезинья Гильермина, Алан Оливейро и Йоханссон Насименто плодотворно использовали досрочное прибытие на место соревнований, чтобы вдохновить и привлечь на Чемпионат Мира катарских школьников. Они провели встречу с учениками и ответили на вопросы о пара-спорте.

Терезинья Гийлермина сказала:
"Этот Чемпионат Мира очень важен, потому что он проводится в Катаре, на Среднем Востоке, где паралимпийские виды спорта не известны широкому кругу  людей. Думаю, что после Чемпионата на мировой сцене появятся новые имена спортсменов. Возможность участвовать в этом событии является большой привилегией, и мы надеемся, что Чемпионат Мира оставит положительное наследие для Катара и для всего Среднего Востока".

Все три спортсмена надеются на этом Чемпионате пройти квалификацию на Игры 2016 и использовать возможность, которая выпадает один раз в жизни - соревноваться на Паралимпийских Играх на родной земле перед глазами соотечественников. Одна из лучших спортсменок мира Гийлермина встретит достойную конкуренцию со стороны молодой китайской спортсменки Cuiqing Liu, которая занимает вторую рейтинговую строчку в мире и стремительно улучшает свои показатели. За свою спортивную карьеру Гийлермина завоевала семь титулов чемпионки мира, и шесть паралимпийских медалей - три золота, одно серебро и две бронзы. Она также является рекордсменкой класса Т11 в беге на 100, 200 и 400 метров.

Бразильский спринтер Оливейра соревнуется на тех же дистанциях в классе Т43 и является рекордсменом мира на 100м и 200м. Он выиграл три золота на чемпионатах мира и две - золото и серебро - на Паралимпийских Играх.

Насименто является чемпионом мира и Паралимпийских Игр в беге на 200 м в классе Т46. Он также завоевал бронзу на 100м T46 и серебро на 400м Т46. Спортсмены и любители пара-спорта хорошо помнят момент Лондона 2012, где после победы в соревнованиях Насименто развернул перед телекамерами плакат с предложением руки и сердца своей невесте. 

Председатель местного оргкомитета Доха 2015 и исполнительный директор Паралимпийского Комитета Катара Амир аль-Мулла сказал:
“Мы очень благодарны бразильским спортсменам за то, что они нашли время прийти в школу и провести мастер-класс с нашими учениками. Являясь лучшими пара-спортсменами мира, они смогли по-настоящему помочь нашим детям понять, что можно достичь многого вопреки любым жизненным обстоятельствам. Мы надеемся, что Доха 2015 вдохновит новое поколение спортсменов и поможет повысить осведомленность в нашей стране о пара-спорте".

Следить за ходом соревнований в Дохе можно в социальных сетях
Тwitter: @IPCAthletics
 Facebook:           IPC Athletics
 Instagram:          @QatarOlympic
 Website:             www.paralympic.org/Doha-2015

_________________________________________________________________________________