Ван Рейн - самая быстрая бегунья на лезвиях

17 Июня 2013

15 июня, в тот же день, когда бразилец Алан Оливейра стал самым быстрым бегуном-ампутантом на планете, Марло Ван Рейн установила два мировых рекорда на соревнованиях Гран-При IPC в Берлине, Германия.

21-летняя спортсменка класса Т43, являющаяся рекордсменкой мира на дистанциях 100м, 200м и 400м, улучшила свой рекорд на 100м, пробежав дистанцию за 12.96 сек. Этот результат оказался на 0,31сек быстрее, чем ее лучшее персональное время 13,27 сек, показанное в Лондоне 2012 и на 0,02 сек лучше, чем рекорд класса Т44 (ампутация одной ноги), обладателем которого в июле 2006 стала Эйприл Холмс из США (12,98сек).

Не остановившись на этом достижении, ван Рейн побила и свой собственный рекорд и на дистанции 400м, показав результат 61,10 сек. Это время оказалось на 3.85 сек быстрее рекорда, которого она достигла в прошлом месяце на открытом чемпионате Голландии.

Сразу после рекорда на 100м ван Рейн написала в Твиттере: "Так счастлива сказать, что теперь я - самая быстрая на свете женщина на (1 или 2) лезвиях!!"
На Паралимпийских Играх 2012 “Blade Babe” выиграла золото на дистанции 200м и серебро на 100м, завершив финальную гонку позади француженки Мари-Амели ле Fur. В прошлое воскресенье (9 июня) она показала свою решимость установить новый мировой рекорд на стометровке, пробежав эту дистанцию за 13.23 сек на неофициальных соревнованиях в Алфене (Нидерланды).