В Лионе (Франция) состоялось открытие Чемпионата Мира IPC по легкой атлетике

20 Июля 2013
В Лионе (Франция) состоялось открытие Чемпионата Мира IPC по легкой атлетике

Открытие шестого Чемпионата Мира IPC по легкой атлетике состоялось 19 июля на стадионе дю-Рон в Лионе. Особую торжественность началу церемонии придал военный вертолет, пролетевший над стадионом с развивающимся французским триколором.

Разразившаяся гроза не смогла испортить настроение спортсменам и артистам показавшим историческое представление, действие которого происходило 800 лет назад в старом Лионе. После выступления артистов на стадион парадом вошли спортсмены - представители 90 стран участниц соревнований.

Президент Оргкомитета Чемпионата Мира IPC Жерар Мэссон выступил с приветственной речью перед сотнями спортсменов, официальных лиц, болельщиков и представителей СМИ, после чего поблагодарил партнеров, помогавших в организации соревнований.

К присутствующим также обратились члены правительства Франции, в том числе Министр спорта, молодежи и общественной жизни мадам Валери Форнейрон, министр прав женщин и спикер правительства Мадам Нажа Валло-Белькасем и министр-делегат по делам инвалидов Мари-Арлетт Карлотти.

Томас Брун, мастер-капрал Французской Армии, раненый в Афганистане, передал флаг принимающей страны спортсменам французской паралимпийской команды , которые будут соревноваться на зимних Паралимпийских Играх 2014 в Сочи, после чего тенор Себастьян Гуэз запел национальный гимн Франции, который подхватил весь стадион.

Сэр Филип Крейвен, президент IPC, сказал о том, что импульс Паралимпийских Игр найдет свое продолжение в Лионе, где пройдет "самый крупный и самый волнующий Чемпионат на сегодняшний день".

Волонтеры и спортсмены Паралимпийского Комитета Франции внесли на стадион флаг Чемпионата Мира IPC в Лионе 2013, а флаг Международного Паралимпийского Комитета держали высоко над головой спортсмены региона Рона-Альпы - Олимпийские, Паралимпийские и мировые чемпионы.

В заключение, спортсмены, официальные лица и тренеры - следуя за местной любимицей публики, чемпионкой мира Мари-Амели ле Фур - произнесли клятву под звуки паралимпийского гимна.

Соревнования начнутся в субботу в 9:45 состязаниями мужчин класса F12 в метании ядра, а завершатся в воскресенье 28 июля марафонской гонкой.

Прямые трансляции с соревнований можно смотреть на вебсайте Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике.  Текущие результаты и фотографии с места событий будут регулярно размещаться в Твиттере twitter.com/IPCAthletics и на Фейсбуке facebook.com/IPCAthletics