Костюченко огорчен, что Кобесова лишили золота на IPC чемпионате мира

21 Июля 2013
Костюченко огорчен, что Кобесова лишили золота на IPC чемпионате мира

Тренеры российской сборной огорчены тем, что Чермену Кобесову присуждена не золотая медаль IPC чемпионата мира по легкой атлетике, а серебро, сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Олег Костюченко.

В прыжках в длину в классе спортсменов Т37/38 Кобесов показал результат 5,92 метра. Сперва в протоколе россиянин значился победителем, но затем в протокол были внесены изменения: Кобесов стал вторым, а первым - украинец Андрей Онуфриенко (5,95). Поскольку спортсмены выступали в разных классах, Костюченко был уверен, что первое место занял россиянин.

"Я очень сильно расстроился. И готов был подать протест, но его бы у нас даже не приняли. Дело в том, что спортсмен из Украины был в 38 классе, а ему понизили класс, перевели его в 37 по ходу соревнования, причем постфактум. На этом чемпионате мира 38 класс у нас стоит на рассмотрении, то есть его либо совсем уберут из медальных видов, либо спортсменов переведут в 37 класс, чтобы у человека была возможность дальше быть в спорте. Мы подали устный протест, шеф классификаторов объяснил нам, что протест в письменной форме мы подать не можем, потому что это решение классификационной комиссии. Украинцы тоже в шоке, но в счастливом, в отличие от нас", - рассказал Костюченко.

Организаторы признали ошибку в том, что своевременно не обновили информацию и какое-то время после окончания соревнований в итоговом протоколе первое место было за россиянином. "Это проблема судьи-информатора, который не внес данные, когда это стало известно после третьей попытки. Поскольку в стартовом протоколе он был в 38 классе, они посчитали коэффициенты и вывели, что Чермен на первом месте. А потом ситуация поменялась. Три сантиметра проигрыша - и мы, к сожалению, с серебром", - добавил тренер.