Ётап √ран-ѕри IPC по легкой атлетике Desert Challenge 2013

22 ћа€ 2013

Ќа прошедших выходных 18-19 ма€ 2013 в јризоне был установлен целый р€д новых мировых рекордов по легкой атлетике.

’анна ћак‘адден, младша€ сестра трехкратной паралимпийской чемпионки “ать€ны, показала отличный результат в двух впечатл€ющих гонках на кол€сках. 17-летн€€ спортсменка выиграла спринт на 100м и 200м в категории “53.54, оставив на втором месте опытную Ўирли –ейли и установив новый мировой рекорд 31.27 сек на дистанции 200м “54.

–ейли, выигравша€ золото, серебро и бронзу в Ћондоне 2012, тоже имела шанс трижды отпраздновать победу в јризоне. 27-летн€€ спортсменка завоевала золото в гонке на 400м T53/54 с результатом 57.85 сек, на 800м T53/54 -1:57.11 и на 1500м - 3:39.88.

¬ мужской гонке на 100м “43/44 победу одержал ƒжаррид ¬еллейс (11.50 сек), за ним финишировали Ѕлейк Ћипер и ƒэвид ѕринц, показавшие одинаковое врем€ 11.55 сек.
ѕаралимпийский бронзовый призер ѕринц стал победителем на дистанци€х 200м и 400м “43/44, установив при этом новые мировые рекорды в обоих дисциплинах (22,63 сек и 51,35сек).†

Ћекс ƒжилет (Elexis Gillette) победил в прыжках в длину F11. 28 летний спортсмен, установивший мировой рекорд на этих соревновани€х два года назад, не смог его повторить, однако его результата 6,57 м оказалось достаточно, чтобы стать победителем.
23-летний ƒжош  еннисон выиграл прыжки в длину в классе F43, прыгнув в третьей попытке на 5.57м с новым мировым рекордом, побив свой собственный рекорд 5.29м, установленный им в прошлом году в »ндианаполисе.†
Ѕлейк Ћипер, завоевавший в Ћондоне 2012 серебро и бронзу, не смог пробежать с теми же впечатл€ющими результатами, которые он показывал в начале сезона, но был доволен своим достаточно хорошим выступлением после перерыва, вызванного травмой.

ћировые рекорды, установленные в јризоне, нуждаютс€ в ратификации ћеждународным ѕаралимпийским  омитетом.